Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Студенты колледжей Вологды стали призерами финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Студенты колледжей Вологды стали призерами финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Фото: Департамент образования Вологодской области

Вологодскую область на чемпионате представляли студенты Арина Куприянова, Ахмад Бучаев и Валерия Субботина. Состязания прошли в Саранске в минувшие выходные.

Арина Куприянова и Ахмад Бучаев учатся в Вологодском колледже технологии и дизайна, а Валерия Субботина — в Вологодском педагогическом колледже. Девушки принимали участие в конкурсе дистанционно, а юноша отправился в Саранск для очного участия в компетенции «Парикмахерское искусство».

Ахмад и его наставница Людмила Коротаева завоевали «бронзу» в компетенции «Парикмахерское искусство». Испытания длились три дня, в течение которых участники выполнили семь модулей, включающих в себя мужское и женское окрашивание волос, химическую завивку, прически и стрижки на различную длину.

«Вологодская область по компетенции "Парикмахерское искусство" выходит в финал чемпионата "Молодые профессионалы" второй год подряд. В прошлом году Ирина Евстигнеева завоевала медальон за профессионализм. В этом году в юбилейном финале нам удалось завоевать "бронзу". Как долго мы к этому шли. Мы гордимся нашим успехом, это достойный результат. И впервые в истории чемпионата весь пьедестал почета по компетенции "Парикмахерское искусство" заняли юноши», — поделилась впечатлениями Людмила Коротаева.

Конкурсантка Арина Куприянова и ее наставница Елена Охлопкова завоевали медальон за профессионализм в компетенции «Документационное обеспечение управления и архивоведение», а Валерия Субботина и ее наставница Валентина Попова — медальон за профессионализм в компетенции «Преподавание в младших классах». Отмечается, что медальон является высокой наградой, подтверждающей профессиональную квалификацию участника.

«Чемпионат "Молодые профессионалы" — это уникальная возможность для наших студентов, которая способствует их личностному и профессиональному росту. Здесь можно показать свое мастерство, побороться за звание лучшего специалиста, а в будущем — конкурентоспособного сотрудника. При этом раньше система образования оценивала сама себя, а сейчас демонстрационный экзамен позволил компаниям включиться в оценку будущих специалистов и отбирать выпускников под свои запросы. Благодаря открытию в регионе новых мастерских, которые становятся площадкой внедрения современных технологий оценки качества выпускников на основе демонстрационного экзамена и местом проведения соревнований регионального чемпионата "Молодые профессионалы", учебный процесс максимально приближается к реальному производству. Область получает новое поколение рабочих и специалистов, которые владеют профессиональными навыками на уровне мировых стандартов качества. А обеспечение необходимой квалификации кадров для региональной экономики и есть одна из задач системы среднего профессионального образования», — отметила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Всего в финале юбилейного чемпионата свое мастерство в дистанционно-очном формате по 66 компетенциям продемонстрировали почти тысяча студентов профессиональных образовательных учреждений страны от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет. Их работу оценивали более 1200 экспертов со всей страны.

Добавим, что Вологодская область участвует в реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» с 2015 года. Это гарантирует получение молодыми людьми профессионального образования, соответствующего требованиям экономики и запросам рынка труда на уровне международных стандартов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
26.01.2023 17:12

В Вологде растет количество молодых профессионалов

В ЗСО обсудили повышение конкурентоспособности профессионального образования, соответствие профподготовки требованиям экономики и запросам рынка труда в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы».
02.12.2022 14:54

Три новые ИТ-мастерские открыли в Вологодском колледже связи и информационных технологий

Новые мастерские оснащены программными и интерактивными комплексами, цифровыми лабораториями, современным компьютерным оборудованием. В них студенты будут изучать сетевое и системное администрирование, корпоративную защиту от внутренних угроз информационной безопасности и разработку мобильных приложений.
03.09.2022 09:03

Трое вологжан участвуют в 10-м национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

Наш регион представят в финале студенты Вологодского колледжа технологии и дизайна Арина Куприянова и Ахмад Бучаев, а также учащаяся Вологодского педагогического колледжа Валерия Субботина. Ребята успешно прошли отборочный этап.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×