Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанка стала одной из победительниц федерального конкурса «Педагог-психолог России»

Вологжанка стала одной из победительниц федерального конкурса «Педагог-психолог России» Фото: Вологодский институт развития образования

Сотрудник Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Вологодской области Анна Балахонова победила в федеральном конкурсе. Методика специалиста признана лучшей в специальной номинации «Мастерство работы с подростками».

Вологжанка презентовала жюри практику работы по актуальным вопросам профилактики агрессивного поведения подростков.

«Мне нравится, что моя профессия позволяет наполнять мир ребенка красками, чувствами, преодолевать трудности. В любом человеке могут расцвести сотни неожиданных талантов и способностей, если ему просто предоставить для этого возможность. Нет трудных детей, но у детей есть трудности, которые им необходимо помочь преодолеть. В этом, на мой взгляд, и заключается миссия педагога-психолога», — рассказала Анна Балахонова.

Конкурс профессионального мастерства проходил в этом году в 16-й раз. В нем приняли участие представители 74 субъектов России: педагоги-психологи образовательных организаций, в том числе специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типов, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Соревнования проходили в два этапа. Региональный этап проводился в очной, заочной или смешанных формах, федеральный этап включал два тура — экспертные испытания и суперфинал.

«Участниками федерального этапа, который проходил в Москве с 1 по 5 октября, стали 75 педагогов-психологов из разных субъектов Российской Федерации. Конкурсанты демонстрировали свои профессиональные качества в испытаниях "Мастер-класс", "Блицинтервью", "Профессиональные кейсы". В итоге были определены 15 специальных номинаций, в рамках которых оценивались владение научным подходом в решении профессиональных задач, мастерство педагога-психолога в работе с детьми дошкольного возраста, а также его деятельность по обеспечению психологической безопасности в образовательной среде, профессиональный и творческий подход в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала директор областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Мария Соболева.

Напомним, сотрудники центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи региона в рамках реализации национального проекта «Образование» оказывают педагогическую, психологическую и консультативную помощь не только родителям школьников, но и родителям детей в возрасте до трех лет.

Родитель может получить консультацию психолога, логопеда, дефектолога, социального педагога, выбрав удобное место и время для получения услуги на сайте или по телефонам региональных центров ППМСП: 53-03-70 (Вологда).

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×