Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Депутаты СЗФО обратятся в Правительство страны с просьбой разработать программу по ремонту детских садов

Депутаты СЗФО обратятся в Правительство страны с просьбой разработать программу по ремонту детских садов Фото: пресс-служба ЗСО

Такое решение было принято на 62-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая прошла в Мурманской области. Депутаты рассмотрели сразу несколько вопросов, один из них — принятие отдельной программы по ремонту детских садов по аналогии с той, которая действует в отношении школ.

«Несмотря на то, в последние годы при поддержке партии "Единая Россия" в нашей стране, в том числе и в Вологодской области, было построено и отремонтировано немало детских садов, проблема по-прежнему остается актуальной. В общероссийских масштабах речь идет о десятках миллиардов рублей. Только в нашем регионе насчитывается 330 детских садов, текущий или капитальный ремонт требуется примерно для 100 из них. По оценке Департамента образования, на это требуется порядка трех миллиардов рублей в сегодняшних ценах. Именно поэтому на прошедшей Конференции ПАСЗР депутаты единогласно поддержали обращение на имя заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой по вопросу разработки федеральной программы капитальных ремонтов зданий дошкольных образовательных организаций», — рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Еще одно поддержанное в ходе конференции обращение касается выделения средств из федерального бюджета на ремонт или реконструкцию бань, которые находятся в муниципальной собственности. Депутаты предложили Правительству страны включить это направление в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

Сейчас обязанность по финансированию ремонта муниципальных бань возложена на местные бюджеты, которые не всегда справляются с нагрузкой. Включение в федеральную программу позволит не только улучшить состояние бань, снизить себестоимость и качество услуг, но и сохранить дополнительные средства в муниципальных бюджетах.

Еще один вопрос касался ремонта домов культуры. Парламентарии поддержали инициативу внести изменение в федеральный проект по строительству и реконструкции ДК и включить в него объекты не только в сельской местности, но и в городах с числом жителей до 500 тысяч человек.

Все поддержанные в ходе 62-й Конференции ПАСЗР обращения в ближайшее время будут направлены в федеральные органы власти.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×