Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Завершается запись вологодских школьников на курсы обучения программированию

Завершается запись вологодских школьников на курсы обучения программированию Фото: phonoteka.org

18 ноября — последний день подачи заявлений на бесплатные двухлетние курсы по программированию для школьников 8–11-х классов в рамках Всероссийского проекта «Код будущего». Проект организован Минцифры России в поддержку федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Оператором проекта является Университет 2035.

В рамках проекта «Код будущего» старшеклассники получают углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся им для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участия в хакатонах и олимпиадах, а также помогут определиться с выбором будущей профессии.

Прием заявлений на курсы по программированию идет на портале госуслуг. Подать заявление на обучение может сам школьник либо его родители или законные представители. Заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг.

На сайте доступно более 50 образовательных программ от ведущих учебных центров и известных ИТ-компаний, таких как «Яндекс», «Фоксфорд», «Университет Иннополис», «Алгоритмика», «Учи.ру», 1С и др. Учиться программированию можно онлайн и офлайн. Офлайн-плащадки в регионе представлены в череповецком технопарке «Кванториум», Малечкинской школе Череповецкого района и средней общеобразовательной школе № 21 города Череповца.

«Сейчас на курсы подали заявки более 950 вологодских школьников, из них 163 — на офлайн-обучение. Благодаря онлайн-курсам проекта обучиться программированию смогут не только школьники Череповца, но и ребята из Вологды и других населенных пунктов региона», — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

«Думаю, что курсы проекта "Код будущего" помогут мне в обучении программированию, а это предоставит больше возможностей при поступлении на программиста. Подать заявку на курсы было совсем несложно. Вступительный тест тоже оказался нетрудным, включил в себя вопросы и задачи», — поделился впечатлением о записи на курсы учащийся школы № 18 города Вологды Павел Шабанов. Школьник выбрал для обучения программу «Разработка на С++».

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.
12.02.2024 14:33

Для юных геологов и биологов стартовали профильные смены в «Импульсе»

В центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Импульс», который работает по нацпроекту «Образование», начались февральские смены по географии и биологии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×