Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологодский госуниверситет отметил 110-летие высшего педагогического образования

Вологодский госуниверситет отметил 110-летие высшего педагогического образования

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею высшего педагогического образования в регионе, прошло накануне в здании драматического театра. С праздничным событием вологодский вуз поздравили областные и городские власти, а также выпускники и студенты.

«Открытие учительского института было ответом на вызов той эпохи, когда была поставлена задача подготовки профессиональных кадров. На протяжении всех 110 лет, как бы институт ни назывался и какие бы трансформации не преодолевал, он готовил высокопрофессиональные кадры и гордился своим преподавательским составом и своими выпускниками. Сегодня мы благодарны Министерству науки и высшего образования за то, что оно поддерживает наши инфраструктурные проекты; Правительству области во главе с Олегом Александровичем Кувшинниковым за воплощение наших проектов в жизнь; депутатскому корпусу, главам муниципального образования, предприятиям и организациям», — отметил ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев в начале мероприятия.

IMG_7803.jpg

Раньше институт выпускал несколько десятков преподавателей, а теперь же — более 300 человек в год с очного отделения. Всего за время существования вуза из него выпустились более 40 тыс. человек. Сейчас вуз включает в себя шесть институтов и три центра дополнительного образования.

«Я хочу выразить благодарность уважаемым коллегам, профессорско-преподавательскому составу, выпускникам, ветеранам за труд, за то, что Вологда живет и развивается. Вологда тоже в этом году отметила юбилей — 875 лет. Мы рады, что в Вологде вуз начинался именно с учительского института, потому что профессия учителя очень важная и нужная. История Вологды связана с историей университета, примеров можно привести очень много: "Беловские чтения" — главную роль в них играет университет; памятник Христофору Семёновичу Леденцову. Вологда живет и развивается. В социальной сфере работают более 9 тыс. сотрудников, более 5 тыс. из них — педагогический состав, подавляющее большинство — выпускники Вологодского университета», — прокомментировал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Празднование 110-летия создания Вологодского учительского института и подготовки профессиональных кадров высшего образования в Вологодском государственном университете проходило несколько дней. В первый день открылся форум «Русский Север. Образовательный диалог — 2022». Он объединил более 140 преподавателей высшей школы, школьных учителей, выпускников и партнеров вуза.

«Вологодский госуниверситет является примером для российских вузов, многие вещи пилотируются в нем. За Вологодским государственным университетом будущее нашего региона, потенциала науки и высшей школы Вологодской области. За два дня проведения форума мы очень много спорили о месте вуза и школы высшего образования в экономическом развитии региона. Бесспорным было только одно, что ключевой фигурой в развитии всего является учитель», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Отметим, что Вологодский учительский институт положил начало высшему педагогическому образованию в регионе. Официальное открытие института состоялось 22 ноября 1912 года в доме Карла Цеха, который сейчас находится на ул. Зосимовской, 73. Тогда в учительский институт принимались молодые люди всех званий и состояний, не моложе 16 лет, здорового телосложения и хорошей нравственности. Среди вступительных экзаменов в институт были Закон Божий, русский язык, арифметика, геометрия, история и география.

«Высшее образование дает фундаментальное знание, поэтому мне представляется, что теперь оно должно стать нормой и расширить свою сферу в нашей стране. Что касается педагогического образования, то без базовых основ никакие краткосрочные курсы ситуацию не спасут. Базовое образование превыше всего, тем более что мы говорим о фундаментальных вещах, связанных с педагогикой, методикой преподавания. Я думаю, что высшее образование никогда не упадет в цене и будет всё более востребовано», — говорит доктор исторических наук заведующий кафедрой всеобщей истории и мировой политики Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ Василий Саблин.

«Новомодные курсы, написанные, как правило, на коленке каким-либо блогером, не дадут человеку ничего. Если ты учишься, получаешь высшее образование, слушаешь лекции, повышаешь свою квалификацию, то ты проходишь путь качественного получения знаний», — считает выпускница ВоГУ Екатерина Губенкова.

Добавим, что несколько дней назад на доме, где располагался учительский институт, была открыта мемориальная доска в честь 110-летнего юбилея.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:05

В Вологде прошёл круглый стол по преподаванию «Истоков»

Встреча была посвящена значению методической системы истоковедения.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
25.03.2024 17:39

Более 50 школьников получили первую профессию в Вологодской ГМХА

Месяц 56 учеников школ Молочного, Майского и Вологды бесплатно обучались по программам «Монтировщик шин» и «Секретарь-администратор».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×