Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

С нового года учреждения образования России перейдут на систему «Моя школа»

С нового года учреждения образования России перейдут на систему «Моя школа»

В нее входят сервисы «Сферум» и «Российская электронная школа» с верифицированным образовательным и воспитательным контентом, одобренным Министерством просвещения РФ.

«Сферум» — это платформа для учителей, учеников и их родителей, где они могут общаться в чатах, получать необходимые материалы для уроков, состоять в сообществе школы, смотреть трансляции важных мероприятий. Отмечается, что вирусные атаки в мессенджерах, в которых родители взаимодействуют с педагогами и другими родителями, наносят существенный урон или даже могут полностью блокировать работу мобильных устройств. Платформа «Сферум», в отличие от мессенджеров иностранного производства, таких как Viber или WhatsApp, локализована в России, ее безопасность гарантирована.

«Основная угроза мессенджеров — это утечка регистрационных данных граждан, которые в дальнейшем могут использоваться мошенниками. Поэтому сейчас осуществляется переход на новую платформу "Сферум" для того, чтобы прежде всего обеспечить защиту и педагогов, и обучающихся от внедрения различных иностранных провайдеров, которые могли бы повлиять на ту информацию, которая используется в образовательном процессе», — рассказала директор Центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова.

Доступ во все государственные системы возможен только через ЕСИА («Госуслуги»), поэтому дети старше 14 лет и педагоги смогут самостоятельно зарегистрироваться в ЕСИА, а для детей младше 14 лет предусмотрена упрощенная регистрация, которую могут сделать только родители.

Регистрация на портале детей до 14 лет необходима для того, чтобы ребенок смог войти во ФГИС «Моя школа» и выполнить задание, назначенное ему педагогом во время урока или на дом. Отсутствие регистрации у ребенка ограничит возможность использования ресурсов, которые педагог будет применять при проведении урока.

Отметим, что сервис не заменяет традиционные уроки, а дополняет их: позволяет педагогам более интересно и красочно представить в классе тот или иной учебный материал, сделать традиционное образование более эффективным.

«Российская электронная школа» — это библиотека онлайн-лекций, конспектов, упражнений и проверочных заданий по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс, которые полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования.

Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. Педагоги вправе задавать обучающимся определенные задания из банка данных «Российской электронной школы», а чтобы дети смогли выполнить эти задания, у них должен быть свой профиль в информационной системе.

Функционалом платформы пользуются уже 3,5 миллиона человек. Они проводят групповые видеоконференции и трансляции мероприятий, используют чаты для учебы и общения, создают сообщества школ. В Вологодской области к платформе «Сферум» уже подключились все школы.

Добавим, что ответы на часто задаваемые вопросы представлены в памятке.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.08.2022 15:43

В этом учебном году на Вологодчине внедрят новый электронный суперсервис «Моя школа»

Это единая платформа для учителя, ученика и родителя с доступом к верифицированному образовательному и воспитательному контенту, где будут размещены расписание, домашние задания, оценки и журнал, а также документы с возможностью редактирования и совместной работы в режиме онлайн в отечественном программном обеспечении.
15.01.2022 18:02

Coca-Сola предложила школам Вологды разработать экологические проекты по энергосбережению

Ученики и педагоги школ Вологды приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе школьных экологических проектов «Моя зеленая школа», который продлится до 22 марта.
30.01.2021 14:13

Школьники из Вологды смогут реализовать свои проекты на всероссийском уровне

Стартовал всероссийский конкурс школьных экопроектов «Моя зеленая школа». Ученическим командам предлагают разработать экологические проекты по пяти направлениям. Лучшие практики будут внедрены в российские школы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×