Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

По девяти направлениям подготовки могут обучаться вологжане в военных институтах Росгвардии

По девяти направлениям подготовки могут обучаться вологжане в военных институтах Росгвардии

В военных образовательных организациях высшего образования войск национальной гвардии РФ курсанты могут освоить обширный перечень специальностей на факультетах: командном, военно-политической работы, сил специального назначения, технического обеспечения, связи, кинологическом, тыла, инженерного обеспечения.

Военные институты готовят офицеров для войск за счет бюджетных ассигнований. Выпускникам присваивается воинское звание лейтенанта и выдается диплом специалиста государственного образца. Пройти пятилетнее обучение желающие могут в четырех институтах. Это Новосибирский военный институт имени генерала армии И. К. Яковлева войск национальной гвардии РФ, Саратовский военный ордена Жукова краснознаменный институт войск национальной гвардии РФ, Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии РФ, Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ. В последнем вузе обучают самому широкому спектру направлений — шесть специальностей.

«Пермский институт мне посоветовал дядя, потому что на мою специальность в тот момент шел второй набор. Я пошел на тыловое обеспечение. Сдавал обществознание, математику и русский язык, плюс был вступительный экзамен — математика», — говорит старший помощник начальника отдела материального обеспечения Управления Росгвардии по Вологодской области Мирза Гаджикурбанов.

Старший лейтенант Мирза Гаджикурбанов выбрал специальность «тыловое обеспечение». Самая главная задача таких специалистов — накормить и одеть человека.

«Основные предметы — по продовольствию, организация банно-прачечного обслуживания, организация горячей пищи. Очень нравилось в годы обучения продовольственное направление», — говорит Мирза Гаджикурбанов.

В институте курсанты изучают теорию, нормативно-правовые акты, документы и, конечно, военная подготовка. На практических занятиях обучающиеся сами себе готовили пищу в полевых условиях.

«Человек, поступающий в такой вуз, становится самостоятельней. Первое, что у нас было, — выработка дисциплины, характера. Ты перестаешь зависеть от кого-либо, начинаешь сам себя обеспечивать, не ждешь помощи от родителей. Это очень помогло в будущем», — говорит старший лейтенант Мирза Гаджикурбанов.

Сейчас в Управлении Росгвардии по Вологодской области трудятся порядка 50 военнослужащих, получивших образование в вузах ведомства. Но перечень специальностей востребован и в других сферах.

«Те же рестораны, кафе — у нас есть что-то с ними схожее. У них нет строгих нормативных актов. Мы не можем легко поменять меню. Но основа та же самая. Есть много офицеров, которые ушли на пенсию и занимаются ресторанами или открыли свою фирму. Мы ценимся на гражданке именно по таким направлениям. Если я умею организовывать питание в ведомстве, в ресторане мне это тоже не составит труда. Я знаю от многих, что предприятия с радостью нас берут», — отметил Мирза Гаджикурбанов.

Преподают в вузах как действующие офицеры, так и пенсионеры войск, имеющие за спиной большой багаж знаний и практического опыта. На общевойсковых предметах есть и гражданский персонал.

«Всегда можно спросить совета у преподавателей. Практически все они  — бывшие начальники служб. Они долгое время руководили. Их опыт очень полезен», — говорит старший помощник начальника отдела материального обеспечения Управления Росгвардии по Вологодской области Мирза Гаджикурбанов.

Поступить в вузы могут граждане РФ по результатам ЕГЭ. Перечень необходимых вступительных экзаменов указан на сайте образовательных организаций.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 12:16

Семейная пара из Вологды поймана на неоднократных кражах

Мужчина 1981 года рождения и женщина 1986 года рождения задержаны по подозрению в хищении товара в супермаркете на проспекте Победы.
27.03.2024 12:04

В Вологде пьяный вологжанин устроил дебош в церкви

Вологодские росгвардейцы задержали нетрезвого мужчину и доставили его в отдел полиции.
26.03.2024 09:31

Дважды за день пытались украсть товар из магазина в Вологде

Сотрудники Росгвардии накануне дважды выезжали в магазин на ул. Добролюбова. Посетители пытались совершить там кражи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×