Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Более 850 вологодских родителей смогут получить выплаты за пребывание своих детей в частных детских садах в этом году

Более 850 вологодских родителей смогут получить выплаты за пребывание своих детей в частных детских садах в этом году

Ежемесячная денежная выплата в размере 4 тыс. рублей за оплату услуг, связанных с пребыванием ребенка в частном детском саду, начисляется в рамках проекта «Сертификат дошкольника».

Этот проект создан для поддержки родителей детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, которые не обеспечены местом в муниципальном детском саду по месту проживания семьи и посещают частную дошкольную образовательную организацию.

«Региональный стратегический проект "Сертификат дошкольника" реализуется в Вологодской области с 2022 года при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Программа направлена на решение задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, — до конца 2023 года обеспечить доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. В 2022 году выплаты предоставлены для 775 детей на сумму 15,3 млн рублей. В 2023 году в областном бюджете на реализацию проекта предусмотрены средства в размере 39,9 млн рублей, выплаты смогут получить более 850 родителей детей, посещающих частные детские сады», — напомнила заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Для того чтобы получать выплату, одному из родителей необходимо однократно лично обратиться в управление образования муниципалитета, где ребенок был поставлен на учет для получения места в муниципальном детском саду, и представить необходимые документы на получение выплаты: заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться денежные средства, копию документа, удостоверяющего личность родителя, и копию договора, заключенного родителем с частным детским садом. Можно направить документы и по почте.

В дальнейшем дошкольная образовательная организация самостоятельно будет предоставлять в управление образования списки родителей на получении ежемесячной денежной выплаты.

Добавим, в рамках сертификата оплачиваются занятия с педагогом-логопедом, услуги по присмотру и уходу за детьми, проведению мероприятий с детьми, развитию и оздоровлению ребенка, оказанию психолого-педагогической, медицинской, социальной и логопедической помощи.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.08.2023 13:32

Более 600 вологодских семей во втором квартале этого года воспользовались сертификатом дошкольника

Устроить детей в частные детские сады родителям удалось по региональной программе «Сертификат дошкольника», которая действует в Вологодской области с 2022 года.
27.12.2022 09:44

В 2023 году в частных детских садах Вологодчины появится «сертификат дошкольника»

Соответствующее постановление о ежемесячной денежной выплате на оплату услуг, связанных с пребыванием ребенка в частной дошкольной образовательной организации, будет принято на ближайшем заседании Правительства области.
04.07.2021 14:43

В Вологодской области хотят ввести компенсацию за частные детсады

Такое предложение прозвучало на круглом столе, организованном фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании Вологодской области. Областные парламентарии вместе со специалистами обсудили проблемы образования в регионе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×