Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

210 школьников стали «студентами на weekend» в ВоГУ в прошлом году

210 школьников стали «студентами на weekend» в ВоГУ в прошлом году Фото: auditoriya.vogu35.ru

Столько человек в прошлом году стали участниками образовательного интенсива «Студент на weekend», который позволяет старшеклассникам на выходные окунуться в студенческую жизнь и узнать изнутри, чем живет ВоГУ.

«На протяжении всего интенсива старшеклассников будут окружать и сопровождать новые друзья: студенты, педагоги, кураторы групп. Они помогут школьникам освоиться в новой обстановке, подскажут, как пройти в библиотеку, и, если понадобится, напомнят, что в университете не уроки, а пары, не учителя, а преподаватели, не классы, а аудитории», — пишут на сайте университета.

Мероприятие проходит в дни школьных каникул в самом университете. Школьники смогут посетить более десяти мероприятий. Например, в 2022 году в «Студенте на weekend» приняли участие 210 школьников. Будущим абитуриентам, планирующим связать свою жизнь с машиностроением, показали, как собираются троллейбусы, рассказали, как обезопасить личный бюджет.

«Школьники выпускных классов находятся на очень интересном этапе своей жизни. Перед ними стоит необычная и сложная задача выбора будущей профессии. Невозможно принять решение по отзывам людей, которые приезжают в школы и рассказывают о вузах. Нужно всё увидеть своими глазами и понять, ваш этот вуз или не ваш. В этом и заключается идея проекта "Студент на weekend". Главное в выборе профессии — это понять, чем нравится заниматься», — рассказал о сути проекта ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев.

Проект реализуется с 2021 года. За это время в нем приняли участие порядка 450 человек. В 2023 году первый интенсив прошел 18–19 февраля, второй пройдет с 24 по 26 марта. Еще один интенсив запланирован на апрель. В ближайшее время в ВоГУ ждут ребят из Верховажского, Кичменгско-Городецкого, Бабаевского, Чагодощенского, Харовского и Никольского районов. Проект реализуется при грантовой поддержке Росмолодёжи.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
18.04.2024 10:57

В Вологде стартовали уроки живой истории (6+)

Вологодские школьники будут узнавать исторические факты о военной технике в парке Победы. Экскурсии проходят в рамках проекта «Подвиг. Слава. Память».
12.04.2024 15:38

Более 6,5 тысячи вологодских школьников проверили свою финансовую грамотность

Ученики 1–9-х классов приняли участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.
11.04.2024 10:22

15 апреля — дополнительный день, когда ученики могут сдать итоговое собеседование

Дополнительный день для сдачи собеседования для тех, кто получили неудовлетворительный результат «незачёт», не явились на испытание или не завершили его написание по уважительным причинам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×