Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

Кровельные работы пройдут в школе № 6 Вологды

Кровельные работы пройдут в школе № 6 Вологды

Наступление весны обернулось проблемами в отдельно стоящем трёхэтажном здании начальной школы № 6 в Молочном: из-за потёков с потолка часть школьников пришлось перевести в другое здание. Между тем не далее как в 2019 году школа пережила масштабный ремонт. Почему случилось ЧП и не угрожает ли подобное другим учебным заведениям областной столицы?

В начале марта информация о протекающей крыше в здании начальной школы № 6, расположенном в селе Молочном на ул. Емельянова, 7, появилась в соцсетях, сопровождаемая красноречивыми фотографиями с вёдрами и тряпками.

Потоп

«Дети ходят по сырому полу, запинаются за ведра, — забили тревогу в соцсетях родители. — В классах залило столы, документы, стены. Беспокоит то, что ребята находятся полдня в сырости, могут получить электротравму, потому что мокнет проводка, могут обостриться хронические заболевания».

По словам родителей, из-за протечки у некоторых классов пришлось сокращать уроки, отчего страдала успеваемость детей. Как отмечали в соцсетях некоторые комментаторы, особую остроту ситуации придавало то, что в здании якобы летом прошлого года капитально отремонтировали крышу.

- Беда с протечкой крыши у нас случается практически каждую весну, когда начинается таяние снега и льда, — говорит директор школы № 6 Марина Апостоли. — При этом во время дождей никаких протечек нет. В прошлом году весной тоже были подтёки, но, конечно, не в таком масштабе, как нынче. А в этом году и снега больше, и температурные перепады дали о себе знать, вот крыша и протекла. Пострадали два класса и рекреации. В настоящее время 3-й этаж здания начальной школы выведен из эксплуатации, учащиеся с этого этажа переведены в здание основной школы, они в безопасности. Специалисты дважды приезжали, обследовали кровлю и прикидывали, как раз и навсегда решить проблему с протечками.

Масштаб имеет значение

Школа № 6, где обучаются более 600 человек, разделена на два здания. Отдельное здание начальной школы, где в одну смену учатся более 300 школьников с 1-го по 4-й класс, построено в 1956 году, оно светлое, тёплое и уютное, имеет высокие потолки.

В 2019 году в нём проводились масштабные текущие ремонтные работы, но они не включали в себя ремонт кровли всего здания — основной акцент был сделан на ремонт спортзала с гидроизоляцией и утеплением кровли, а также на ремонт фасада. Тем не менее обнаруженные на тот момент повреждения кровли, из-за которых при обильном таянии снега весной появились протечки на 3-м этаже, были устранены.

Ремонтом занимались две подрядные организации, заказчиком выступила компания «Учсервис». Общая стоимость работ составила 3 млн рублей, но это всё же был не капитальный ремонт здания.

- Если бы я был физическим лицом, то ремонт кровли начал бы, конечно, немедленно, но школы — это не частная лавочка, у них бюджетное финансирование, а значит, приходится следовать определённой процедуре, — прокомментировал заместитель начальника Управления образования Администрации Вологды Сергей Павлов. — После изучения ситуации в школе № 6 специалистам была поставлена задача в кратчайшие сроки разработать проектно-сметную документацию по ремонту. Надо определиться с необходимыми видами работ, прикинуть расходы, сроки, а потом уже заказывать необходимые материалы и выходить на объект. При этом не стоит вводить людей в заблуждение: речь идёт не о капитальном ремонте, а именно о ремонтных работах по кровле. Капремонт ведь подразумевает фактически переделку всей крыши с предварительным её снятием, тогда как ремонтные работы призваны устранить конкретную проблему. Вот мы её и решим. Постараемся как можно скорее, до лета ждать не будем.

Дело государственной важности

По поручению Президента РФ Владимира Путина, озвученному на съезде «Единой России», с прошлого года в России началась глобальная модернизация школьных систем образования, подразумевающая в том числе масштабные ремонты.

«К 2026 году в рамках данного мероприятия планируется отремонтировать порядка 7300 российских школ, что позволит улучшить условия обучения для 2,5 млн детей, — рассказала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина. — Средства будут направлены не только на комплексный капитальный ремонт зданий школ, но и на оснащение средствами обучения и воспитания».

Вологодчина с 2022 года принимает участие в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». По словам Ларисы Каманиной, Вологодской области на капитальный ремонт зданий школ на 2022–2023 годы предусмотрены средства федерального бюджета в размере 135,8 млн рублей.

«Мы увеличиваем наше участие в программе Минпросвещения, — проинформировал в ноябре прошлого года Губернатор Олег Кувшинников. — В программу мы заявили 42 школы Вологодской области. По результатам первого этапа распределения средств на объекты с двухгодичным сроком проведения работ мы в 2024–2025 годах капитально отремонтируем 16 школ в восьми муниципальных образованиях региона. По нашей заявке за эти два года из федерального бюджета в регион поступит дополнительно более 1 миллиарда 300 миллионов рублей».

К сожалению, в рамках первого этапа распределения средств школы областного центра не попали в эту федеральную программу. Тем не менее и в Вологде при поддержке областного бюджета ежегодно проводятся капитальные ремонты учебных заведений.

Так, например, в 2020 году капитально отремонтировали шесть школ — № 5, 9, 11, 20, 28, 36, а также три детских сада — № 21, 40 и 43. В 2021 году в программу капитального ремонта вошли школы № 7, 15, 33, лицей № 32, а также детские сады № 22, 24, 26, 55, 56 и здание на ул. Яшина, 40а.

В прошлом году капремонтов школ не проводилось, однако благодаря областной поддержке были осуществлены ремонт пищеблоков в двух и замена оборудования в трёх школах. По решению Губернатора Олега Кувшинникова, принятому на Градсовете, на эти цели было выделено 12,5 млн рублей. Помимо этого, большая работа проведена и по обеспечению безопасности школьников — на эти цели было выделено 16 млн 750 тыс. рублей из областного бюджета и 1 млн 692 тыс. рублей из муниципального.

В этом году учебные заведения областной столицы будут традиционно подремонтированы и «освежены» к 1 сентября. А на 2024 год, помимо всего прочего, запланирован серьёзный ремонт школы № 8.

- Важнейшей задачей для нас остаётся создание для вологжан таких условий, чтобы их дети могли получать качественное образование — от дошкольного до профессионального — на своей Родине и оставаться работать на Вологодчине, — подчеркнула заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина. — Реализация национальных проектов, поручений Губернатора, решений Градостроительных советов в области образования позволит обеспечить развитие инфраструктуры, доступность и качество образовательных программ и поддержку педагогического сообщества.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
24.04.2024 11:56

В 23-й школе пожарная сигнализация сработала на пыль

Сигнал о возгорании в школе № 23 поступил в ЕДДС. Пожарные выехали на Козлёнскую, 99, но вызов оказался ложным.
15.04.2024 17:33

На 90 % выполнены демонтажные работы в школе № 8 Вологды

В здании на улице Мира сейчас идут работы в спортивном зале, где рабочие заняты устройством электрических сетей. Также идёт обновление магистральных труб канализации.
04.04.2024 17:21

Коридоры вологодской школы № 8 будут называться улицами

Такая идея прозвучала сегодня на контрольном обходе школы № 8. С 11 марта здесь проходят ремонтные работы. Исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев проверил их ход.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×