Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

29.05.2023 ЖКХ

В Вологде выбирают подрядчиков для реставрации Кремля

В Вологде выбирают подрядчиков для реставрации Кремля

В Вологде приступили к выбору подрядчиков для проведения реставрационных работ на первых двух объектах, входящих в состав Вологодского кремля. О старте закупочных процедур Губернатор Олег Кувшинников заявил в онлайн-эфире оперативного совещания с членами областного Правительства.

«Вологодский кремль является главной достопримечательностью Вологды. Архитектурный ансамбль расположен в самом сердце города и относится к объектам культурного наследия федерального значения. 25 мая стартовали закупочные процедуры по выбору подрядчиков на выполнение реставрационных работ на первых двух объектах: Пятницкой башне и Северной стене. Работы на этих объектах будут проводиться за счет средств областного бюджета до выделения федерального финансирования на все 19 объектов Вологодского кремля. Этот масштабный проект поддержан Президентом РФ на личной встрече со мной в начале этого года. И я уверен, что его завершение преобразит областную столицу», — отметил глава региона.

Начальная цена контракта на реставрацию Пятницкой башни составляет более 30 миллионов рублей, на реставрацию Северной стены — более 45,7 миллиона рублей. Оба объекта построены в период с 1671 по 1675 год, нуждаются в усилении фундаментов и укреплении кирпичной кладки. Подать заявку на участие в процедурах можно до 14 июня, итоги конкурса в электронной форме подведут 16 июня, заключить договоры планируется до конца месяца текущего года. Завершить весь объем работ необходимо в декабре 2024 года.

Участниками закупок могут стать только субъекты малого и среднего предпринимательства. Заказчиком работ выступает автономное учреждение культуры области «Вологдареставрация». Обе закупки размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Напомним, Вологодский кремль — это один из объектов, которые регион комплексно подготовит к празднованию 880-летия Вологды по поручению Президента РФ. В архитектурный ансамбль входят 20 объектов, из них в ремонтно-реставрационных работах нуждаются 19. Общая сумма инвестиций составит порядка 4,4 миллиарда рублей. Проект, разработанный за счет средств областного бюджета, получил положительное заключение госэкспертизы. Реализовать его планируется за пять лет.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×