Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

14.11.2017 ЖКХ

За один час восстановили энергоснабжение в домах Вологды после аварии на подстанции

За один час восстановили энергоснабжение в домах Вологды после аварии на подстанции

Таковы итоги учений, которые прошли сегодня в областной столице. По легенде, из строя вышла подстанция «Южная». Все действия разобрали на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В ситуационном центре собрались представители городских властей, спасательных и коммунальных служб.

7030.jpg

Условная авария произошла сегодня утром на подстанции «Южная», где возникло возгорание и отключение автотрансформатора. 85 тысяч жителей восточной части города остались без тепла и света. В зону отключения попали социальные учреждения: пять детских садов, три школы, городская больница, а также 13 промышленных предприятий.

Задача комиссии – спланировать оперативные действия всех служб, чтобы в зимнее время при температуре около 20 градусов сохранить тепло в домах в течение ближайших 12 часов. Энергетики и специалисты «Теплосети» готовы за счет резервного оборудования подключить источники в течение часа.

Напомним, потребность в усилении энергоснабжения возникла в январе этого года, когда из-за сильных морозов вышла из строя подстанция «Ява». Без отопления и электричества остались тысячи вологжан. В этом году резервными дизельными генераторами электрической энергии будут оснащены шесть котельных Вологды. Работает оборудование автономно. В случае аварии с помощью этой техники вологжан обеспечат теплом.

«За счет резервных каналов получится подключить район теплоснабжение будет полностью восстановлено. Возникнет проблема с электроснабжением на некоторых объектах. Без питания останется горбольница, шесть насосных и 43 подстанции», – сказал главный инженер АО «Вологдаоблэнерго» Андрей Михалин.

Первая городская больница в таком случае может перейти на работу с собственными автономными источниками – таких сейчас в учреждении три. Поэтому обеспечивать подачу электричества в операционные и к аппаратам поддержания жизни врачи будут в полном объеме.

«Основная задача учений – оценить, как отрабатывают свои действия все структурные подразделения, для того чтобы максимально обезопасить жителей города и не допустить возникновения еще большего числа аварийных ситуаций, прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник Административного департамента Администрации Вологды, председатель КЧС Алексей Никитин. – В данном случае отработана схема взаимодействия при аварийной ситуации, связанной с выходом из строя подстанции «Южная». Теплосети готовы восстановить отопление, а энергетики в течение часа подключат свет. Чрезвычайной ситуации возникнуть не должно».

Сегодня учения проходят также на базе компании «Вологдаэнерго», тренировки по ликвидации массовых отключений электроэнергии идут и в других городах и районах области.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.04.2024 15:17

Условный пожар ликвидировали в крупном торговом центре Вологды

Сегодня в одном из торговых центров города прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы более 200 человек.
10.04.2024 13:44

Навыки ликвидации разлива нефти отработали сотрудники МЧС в Вологде

Сегодня в областной столице сотрудники МЧС России проводят масштабные учения.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×