Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.11.2017 ЖКХ

В Вологде начали готовить Набережную к ремонту

В Вологде начали готовить Набережную к ремонту

Протяженность участка от моста 800-летия до улицы Гоголя – 2,5 километра. Проект будет реализован поэтапно в течение трех лет. Конкурс на проведение работ выиграла компания «Магистраль». Для выполнения первого этапа ремонта в этом году из федерального бюджета выделено более 20 миллионов рублей.

Общая сумма субсидии составит 265 миллионов рублей. Большая часть средств приходится на 2019 год – порядка 185 миллионов рублей. В этом году будет освоено 23,5 млн рублей, в следующем – 56,5 млн рублей. Сегодня об этом рассказал на пресс-конференции и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

«Речь идет только о берегоукреплении. Все, что касается ремонта проезжей части, тротуаров – город возьмет на себя. Эти деньги будут изысканы из городского бюджета постепенно за три года. Я надеюсь, что нам удастся привести в нормальный вид покрытие тротуара и дороги, установить малые архитектурные формы, сделать красивый берег», – рассказал и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

Сейчас на объекте начались подготовительные работы. Необходимость берегоукрепления обусловлена постепенным обрушением берегов, в результате река мелеет, берега обрастают. Расчисткой набережной от кустарника и деревьев занимается одна бригада. В дальнейшем подключат тяжелую технику и дополнительные силы.

«На первом этапе до конца 2018 года будут выполнены работы по укреплению берега на участке от улицы Самойло до улицы Чернышевского. Они включают установку бетонного упора у воды, каменную наброску до бетонного упора на откосе», – рассказал директор компании «Магистраль» Павел Волков.

Когда уровень воды в реке спадет, специалисты приступят к установке свай. Материалы для первого этапа работ – сваи, щебень, камень, блоки упора – заготовлены частично и хранятся на базе подрядчика. Всего потребуется порядка 1250 свай.

Контролировать работы будет компания «Домстрой» и Градостроительный центр Вологды. Гарантия на разные виды работ составит от 6 до 10 лет.

Марина Березина
Другие новости по теме
01.12.2023 11:25

Финальная презентация проекта набережной Вологды пройдет 13 декабря

13 декабря состоится презентация итогового архитектурного проекта центральной набережной города Вологды. Во встрече могут принять участие все неравнодушные вологжане.
28.09.2023 16:19

Вологжане смогут сами выбрать названия для десяти тематических зон городской набережной

Лаборатория городской среды предлагает вологжанам выбрать названия для десяти пространств набережной Вологды. Комплексный проект по развитию был представлен еще в августе на общегородском обсуждении. Зоны будут отличаться друг от друга по характеру и наполнению.
08.06.2023 08:38

Предложить варианты благоустройства набережной могут жители Вологды

Архитекторы Лаборатории городской среды предлагают местным жителям пройти опрос. В нем вологжане могут отметить историческую ценность набережной и предложить свои идеи для концепции благоустройства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×