Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.12.2017 ЖКХ

Не менее полумиллиарда рублей в будущем году направят на «Городскую среду» в Вологодской области

Не менее полумиллиарда рублей в будущем году направят на «Городскую среду» в Вологодской области

Это средства из бюджетов всех уровней. Планы по реализации партийного проекта в 2018 году обсудили сегодня депутаты-единороссы, представители областных и городских властей, бизнес-сообщества.

 «В 2017 году мы достойно реализовали программу в области. Как и обещали, мы полностью контролировали ход проекта – от определения списка дворов до приемки благоустроенных территорий. Сейчас нам необходимо, не сбавляя темп, продолжать реализацию проекта. В федеральном бюджете уже заложены средства на эти цели – в течение пяти лет на благоустройство будет направлено как минимум 125 миллиардов рублей», отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Напомним, что в 2017 году в Вологде обновили 51 двор и два общественных пространства: Ковыринский парк и площадь Чайковского. Всего по области отремонтировано 126 дворов и 9 общественных зон, на которые направили 440 миллионов рублей. Большая часть – 218 миллионов это средства федерального центра, 134 миллиона рублей было выделено из областного бюджета, 400 тысяч – из бюджета Великоустюгского района, 100 миллионов из бюджета Вологды.

«Неблагоустроенные дворы – главная проблема города, по мнению самих жителей. При первоначальном осмотре мы поняли, что отремонтировать сможем не более 35 дворов. Поэтому решили добавить деньги из городского бюджета», подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.  

Реализацию проекта курировали депутаты от фракции «Единая Россия», активисты ТОСов и сами жители. В 2018 году такая работа продолжится.

«Необходимо проводить регулярные встречи с жителями домов, где пройдет благоустройство, обсуждать дизайн-проекты и стараться решить все вопросы до начала ремонтов, чтобы все работы проходили в срок», – отметил заместитель председателя ЗСО, региональный куратор проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Добавим, 328 дворов и 25 общественных пространств будут отремонтированы в Вологде в ближайшие пять лет по программе «Городская среда». В Вологде, согласно проекту бюджета, объем финансирования с учетом средств федерального и регионального бюджетов утвержден на уровне текущего года. Дворов и общественных пространств будет отремонтировано не меньше, чем в этом году.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×