Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.12.2017 ЖКХ

Разобраться с границами придомовых территорий активистам СМД помогают юристы

Разобраться с границами придомовых территорий активистам СМД помогают юристы

Тем, кто еще не определился с границами придомовой территории или столкнулся с проблемами на этом пути, помогают в Центре по работе с населением. Практически в каждом микрорайоне города уже прошла или запланирована встреча юриста с представителями советов многоквартирных домов или ТСЖ.

На этой неделе в подразделение Центра на ул. Северной, 26, за советами специалиста пришли 15 председателей СМД и товариществ собственников жилья. Большинство интересовались, как узнать границы участка придомовой территории, и каким образом провести межевание.

«Многие до сих пор не знают своих границ и не умеют пользоваться публичной кадастровой картой. Поэтому на встречах мы сначала обсуждаем общую информацию по теме, учимся пользоваться картой, а затем разбираем каждый конкретный случай, – рассказывает юрист ЦРН Екатерина Чистикова. – Много вопросов по уборке территории: сколько метров от дома должен убирать дворник; как оспорить границу территории с соседним домом. Очень актуальна тема установки шлагбаумов и полусфер, ограничивающих проезд к дому. Решение всех этих вопросов напрямую зависит от того, проведено ли межевание или нет».

Информационные встречи для председателей СМД и ТСЖ в Центре по работе с населением проходят ежемесячно. В качестве тем выбираются наиболее актуальные – использование общедомового имущества, капремонты, участие в проекте «Городская среда», способы управления многоквартирным домом и другие. Нередко темы для бесед подсказывают сами горожане, а специалисты Центра помогают организовать встречу с компетентными специалистами.

Необходимые кадастровые работы для населения проводит Градостроительный центр города Вологды. Его сотрудники помогают поставить объект на кадастровый учет, оформив все необходимые документы. Инженеры учреждения по заявке могут уточнить границы земельного участка, а также помочь при разделе земли. Клиенту в этом случае будет необходим межевой план, который разработают специалисты, он позволит установить точные границы земельного участка. Уточнить все вопросы вологжане могут по телефону: 72-64-73. Находится Градостроительный центр по адресу: Вологда, Советский проспект, 2а.

Александра Чурина
Другие новости по теме
27.12.2023 19:20

Новогодний огонёк для пенсионеров прошёл в заречной части Вологды

Праздник прошёл в Центре по работе с населением по адресу: Северная, 26. В программе новогоднего огонька были творческие номера пенсионеров. Участники сами подготовили сценки и песни. Одно из выступлений — сказка «Репка».
27.09.2023 17:16

Фестиваль футбола прошел в микрорайоне Водники в Вологде

Участниками фестиваля стали девять команд детских садов заречной части Вологды. Каждый коллектив провёл по две игры, в которых показал свои умения футбольным тренерам.
28.08.2023 16:04

20 творческих коллективов презентуют свои учреждения для юных вологжан

ТОС «Водники» совместно с Центром по работе с населением в преддверии Дня знаний организует ярмарку дополнительного образования для детей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×