Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.12.2017 ЖКХ

Возможность ремонта трех мостовых переходов в Вологде обсудят на градостроительном совете в феврале

Возможность ремонта трех мостовых переходов в Вологде обсудят на градостроительном совете в феврале

Вопросы ремонта Октябрьского путепровода, Каменного моста и автомобильного перехода через реку Шограш в районе ул. Конева вынесут на обсуждение Градостроительного совета. Сегодня об этом заявил и. о. начальника Департамента градостроительства Александр Борисовский на традиционной пресс-конференции.

Напомним, в ноябре Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и  представители городских властей осмотрели ряд важнейших инфраструктурных объектов Вологды. Тогда было заявлено, что по ряду вопросов ключевые решения будут приняты на Градсовете.

«Вопросы, вынесенные на обсуждение, имеют в основном социальную направленность, затрагивают как развитие города, так и острые вопросы, волнующие вологжан сейчас. В частности, это ремонт городских улиц, завершение строительства школы по улице Северной, создание объектов инфраструктуры, строительство городского кладбища и ритуального центра. Это смежные вопросы, над которыми работают  Администрация города и Правительство области», рассказал и. о. начальника Департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

В этом списке и ремонт мостовых объектов. Для приведения в порядок Октябрьского моста разработана проектно-сметная документация. Сейчас специалисты рассматривают возможность организации на путепроводе четырехполосного движения. Вопрос прорабатывается с профильными департаментами,  общественностью.

Октябрьский мост – не только важнейший инфраструктурный объект, но и один из символов Вологды. Нередко его изображения со стороны набережной попадают на открытки и сувенирную продукцию. Сейчас путепровод включен как градоформирующий объект в проект границ исторического поселения «Город Вологда».

«Нашим специалистам предстоит оценить объем работ, который нужно выполнить. Будем действовать согласно проектно-сметной документации.  Если Градсовет одобрит эти работы и будет принято решение о выделении  средств, объявим аукцион на строительные работы и будем контролировать их выполнение», пояснил директор Градостроительного центра Вологды Евгений Хорьков.   

Ремонт Каменного моста, который относится к объектам культурного наследия регионального значения XVIII века, также необходим. Проектная документация на его ремонт согласована органом охраны объектов культурного наследия области, получено заключение историко-культурной экспертизы. Город фактически готов к началу производства ремонтных работ, но финансирование и сроки еще предстоит определить, отметил Александр Борисовский.

Ремонт дорожного полотна путепровода по улице Конева, который находится сразу за тоннелем, – также в повестке Градостроительного совета. Напомним, проведение Градсовета запланировано в феврале 2018 года.

Марина Березина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×