Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.12.2017 ЖКХ

Чистые дворы, довольные жильцы – конкурс на лучшего дворника объявлен в Вологде

Чистые дворы, довольные жильцы – конкурс на лучшего дворника объявлен в Вологде

Старт проекту дали сегодня во время традиционного рейда по дворам. Специалисты Административно-технического отдела проверили качество уборки нескольких придомовых территорий  на улице Козленской и на Советском проспекте.   

По двум дворам есть нарекания – территория не убрана, а толстый слой льда не очищен, а лишь присыпан песком.

«Это говорит о том, что управляющая организация не надлежаще исполняет свои обязанности по содержанию многоквартирного дома. После снегопада должен быть сразу убран снег, тогда не будет такой наледи. А если уж не доглядели, то должны быть своевременно проведены меры по очистке наледи с последующей подсыпкой песком», прокомментировал  начальник Административно-технического отдела Администрации Вологды Александр Лазаренко.

А вот к уборке двора на Советском проспекте, 109 – никаких претензий. Наледи нет, тротуар и территории у подъездов чистые. Дворником Сергеем Уткиным довольны и местные жители.

«Двор у нас хорошо убирает наш дворник, каждое утро и даже в выходные он выходит на работу. Я всегда говорю, чтоб ему премию даже дали, потому что у нас самый лучший дворник», поделилась жительница дома № 109 на Советском проспекте Юлия Чуравкова.

Поддержать таких работников, от которых зависит комфорт и настроение вологжан, и призван конкурс «Лучший дворник», объявленный в Вологде. Его организовала  Региональная ассоциация управляющих компаний при поддержке городских властей.

«Это может быть не самая заметная в компании и не самая высокооплачиваемая должность, но это люди, которые рано утром приводят дворы в порядок, чтобы все жители, выходящие на работу, чувствовали себя комфортно и безопасно. Дворники нуждаются во внимании, их работа ценная, и тех, кто выполняет ее качественно, необходимо поддерживать», пояснил заместитель Мэра Вологды начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Прием заявок уже стартовал. Подать их могут УК, ТСЖ, СМД, комитеты территориального общественного управления, юридические лица и индивидуальные предприниматели до 21 января.

Все, что требуется от конкурсанта – содержать в надлежащем состоянии свою территорию. Комиссия, в состав которой войдут  представители городских властей, Центра по работе с населением и управляющих компаний  с января по март будет проверять дворы, причем, не предупреждая об этом дворников.

«В течение  трех месяцев мы будем объезжать дворы достаточно регулярно. Это может быть и утром, и днем, и вечером. Будем держать наших конкурсантов в тонусе. Комиссия оценит своевременную уборку снега с тротуаров, наледи, посыпку песком, очистку бордюров от снега, уборку мусора из урн, состояние стоянок автомобилей, детских площадок. Ну и конечно, учтем отзывы самих жителей», рассказала исполнительный директор НКО «Региональная ассоциация управляющих компаний» Мария Удальцова.

Всего в Вологде работает 3000 дворников. Имена лучших из них  назовут в середине марта. Заявки на участие в конкурсе принимаются в Департаменте городского хозяйства Администрации города Вологды по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д. 11, каб. 6.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×