Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

18.01.2018 ЖКХ

Новая газовая котельная будет снабжать теплом дома на Пошехонском шоссе в Вологде

Новая газовая котельная будет снабжать теплом дома на Пошехонском шоссе в Вологде

Решение о строительстве котельной принято в связи с отказом ПАО «МРСК Северо-Запада» от обязательств по теплоснабжению домов № 40, 40а и 42 по Пошехонскому шоссе. Возведен новый объект на средства компании «Вологдагортеплосеть» и субсидии из муниципального бюджета. Сейчас работы находятся в завершающей стадии.   

Много лет двухэтажные многоквартирные дома на окраине областной столицы снабжались теплом от частного предприятия, этот отопительный сезон станет последним для поставщика. Для муниципалитета решение вынужденное, но важное и необходимое для жителей 30 квартир.

«Законодательство позволяет организациям, которые по каким-либо причинам считают необоснованным или неэффективным отопление домов, отказываться от обслуживания жилого сектора. При этом они за три года до момента прекращения обязательств предупреждают о своем решении орган местного самоуправления. За этот период муниципалитет обязан изыскать возможность переключить дома на альтернативные источники теплоснабжения», – пояснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Александр Максимов.

Альтернативы здесь не было, в ближайшее время развивать территорию вблизи этих домов не планируется. Строительство котельной – единственно возможный вариант, современный и энергоэффективный. Цена вопроса – порядка 10 миллионов рублей. Из них чуть больше половины – субсидия из городского бюджета, оставшаяся часть суммы – средства муниципального предприятия. Возвели объект за 2,5 месяца.

Котлы и автоматика немецкого производства, теплообменники собраны в Вологде, комплектующие импортные. Оборудование надежное, рассчитано на бесперебойную работу в течение 20 лет. Котельная газовая, автономная, постоянного присутствия обслуживающего персонала не требует. Температура теплоносителя будет поддерживаться автоматически.

«Задача системы теплоснабжения, тепловых сетей, внутренних инженерных сетей поддерживать нормативные температуры внутреннего воздуха в пределах 20 градусов тепла», рассказал главный инженер МУП «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

Подземные коммуникации – тепловая сеть, канализация и водопровод уже подведены. Осталось подключить котельную к системе газоснабжения, провести пусконаладочные работы и благоустроить прилегающую территорию. В работу ее запустят уже осенью этого года, с началом нового отопительного сезона.

«Мы рассчитываем на стабильную и бесперебойную работу новой газовой котельной, так как сейчас дома снабжаются теплом от электрокотельной, и у нас были перебои, часто выходили из строя кабеля и быстро закипали котлы», рассказал житель дома № 40 по Пошехонскому шоссе Вячеслав Котов.

Проектирование и строительство выполнил один подрядчик, сейчас работы завершает бригада из пяти человек. Доступ к объекту перекроют – уже сейчас по периметру установлен забор с колючей проволокой, пустоты под ним засыплют.

Добавим, надежность котельных и тепловых сетей «Вологдагортеплосеть» повышает регулярно. Так, в прошлом году шесть котельных оснастили автономными резервными электрогенераторами, которые обеспечат бесперебойную работу в случае аварийного отключения электроэнергии. Капитально отремонтированы и реконструированы шесть километров тепловых сетей, еще пять километров обновят в этом году.


Марина Березина
Другие новости по теме
09.06.2021 10:10

Заключен договор на выполнение работ по реконструкции котельной на Старом шоссе в Вологде

Реконструкция котельной на Старом шоссе, 5, проходит для увеличения мощности и устройства пристройки. Работы на объекте начаты 2 июня. Сейчас подрядчик проводит демонтаж существующего оборудования, производит закупку нового оборудования и материалов.
21.11.2020 11:01

Кран начал разбирать завалы на месте аварии на Западной котельной Вологды

Городские спасатели и сотрудники ООО «Западная котельная» продолжаю заниматься разбором разрушенных конструкций. Сегодня утром на место ЧП приехал 100-тонный кран.
20.11.2020 17:34

В круглосуточном режиме будут работать городские службы по устранению последствий аварии на ООО «Западная котельная»

На месте взрыва уже частично проведена расчистка территории для подъезда 100-тонного крана, чтобы начать демонтаж разрушенных конструкций кровли и внутреннего технологического оборудования. Как на первоначальном этапе отработали городские службы, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×