Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.01.2018 ЖКХ

«Неуд» получили управляющие компании Вологды за уборку снега во дворах

«Неуд» получили управляющие компании Вологды за уборку снега во дворах

Обильный снегопад продолжается в Вологде уже несколько дней. Покров уже больше 30 см. Коммунальщики перешли на усиленный режим работы, однако жалоб много. И практически все – на неубранные дворы. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов выехал на ряд адресов, чтобы посмотреть, насколько справляются УК со своими обязанностями. Как выяснилось, делают это они на «двойку».

0686.jpg

На ул. Беляева и Новгородской из-за неубранного снега и машины встают, и люди еле проходят. Особенно мамы с детьми и пенсионеры.

«Как снег пошел, так двор и «утонул» в снегу. Дворника давно не видно. Раньше уже в 5 утра убирался. Технику вижу только на Новгородской, хотя объявление об уборке во дворе было», – поделилась жительница дома на Новгородской Галина Гулина.

На дверях подъездов объявления сотрудники УК развесили объявления с просьбой убрать транспорт для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники. Но реагируют далеко не все, так и обрастают парковки сугробами.

«Техника прочищает сначала проезды, а после парковки, карманы. Это сложная работа, потому что некоторые автомобилисты не убирают авто, рассказал директор УК «Коммунальщик» Илья Петров. – Когда идет сильный снегопад, у нас работает три трактора в полную рабочую 12-часовую смену. Все 200 придомовых территорий обеспечены дворниками, которые убирают крыльца, подходы к подъездам, тротуары».

К уборке магистральных улиц претензий меньше. Чтобы уборка была более эффективной, на загруженных магистралях в этом сезоне установили временные знаки, запрещающие стоянку автомобилей в определенные дни недели. Во время таких сильных снегопадов компания «Магистраль» выводит дополнительную технику и увеличивает число работников с лопатами.

«Арендуем технику у предпринимателей во время обильных снегопадов. В прошедшие сутки было задействовано больше 110 единиц техники. Также работали в городе 130 дворников, – рассказал директор компании «Магистраль» Павел Волков. – На вывозе снега задействованы 6 звеньев. За последние сутки вывезено на Мудрова порядка 4 тысяч кубометров снега – это порядка 200 машин».

А вот количество техники во дворах недостаточно, заключили городские власти. У управляющих компаний Вологды 19 единиц техники – этого не достаточно для уборки всех 3000 дворов города. Необходимо увеличивать парк транспорта, занимающегося уборкой.

«Сегодня у нас был выезд по нескольким дворам: тракторов или вовсе не было, или они начала работать с нашим приездом. Ситуация по уборке дворовых территорий неудовлетворительная, – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. – На прошлой неделе Департамент городского хозяйства предупредил все управляющие компании о сильном снегопаде. Но организации оказались не готовы. Сегодня мы в этом убедились. Продолжим контролировать ситуацию. Необходимо, чтобы были убраны от снега все дворовые территории».

И сами вологжане должны требовать это от организаций, обслуживающих их дом. Ведь за услугу они платят свои деньги. Игнорирование и самой управляющей компании может ударить по кошельку. За некачественную уборку снега УК грозит штраф – до 50 тысяч рублей. Результат проверят сотрудники Административно-технического отдела, которые ежедневно проверяют состояние дворов. Протоколы составляют на недобросовестные организации. За вчерашний день выписано 40 таких документов. Сегодня городские власти договорились, что те управляющие организации, которые оперативно исправят нарекания ревизоров, будут освобождены от уплаты штрафа.

Вологжане могут оставить свое обращение по поводу некачественной уборки снега на страницу «Вологда в порядке». К сообщению с адресом нужно приложить фото. Все жалобы будут перенаправлены в Административный департамент. В ближайшие дни расслабляться коммунальщикам не придется. По прогнозам синоптиков, до конца недели осадки продолжатся. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×