Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.02.2018 ЖКХ

Вологжанам продали квартиры с большими долгами за свет

Вологжанам продали квартиры с большими долгами за свет фото: hmoe-online.ru

Две жительницы Вологодской области купили квартиры, за бывшими владельцами которых числятся большие долги за электричество. В обоих случаях жилплощадь продавали не владельцы, а посредники.

Одной из жертв стала вологжанка. Свою будущую квартиру она осматривала днем и не заметила, что электричества нет. Между тем, бывший владелец накопил такой долг, что жилплощадь обесточили.

В похожую ситуацию попала и жительница Череповца. Когда документы собственности уже были оформлены, ей пришло неожиданное уведомление об отключении света. Оказалось, что на квартире «висит» долг в 28 тысяч рублей.

Как признались обе покупательницы, жилые метры достались им по очень привлекательным ценам, а продавцом выступал не собственник, а посредник. При этом показания счетчиков при заключении договора купли-продажи никто не проверял, а прежние владельцы данных не передавали. В этом случае, поясняют в ресурсоснабжающей организации, спор можно решить только в суде.

«При покупке жилья проверяйте долги, правильно оформляйте документы и заключайте новый договор, – советует начальник отдела по работе с населением ПАО «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова. – Де-юре это не ваши долги, но они могут принести много неприятностей, вплоть до суда и отключения электроэнергии. Если продаете квартиру с условием, что долги погасит покупатель, прописывайте это условие в договоре купли-продажи».

Эксперты советуют при покупке жилья проверять исправность электросчетчиков, уточнять наличие долга у продавца. И показания счетчиков на дату продажи необходимо фиксировать письменно.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
16.02.2024 13:15

11 рейдов провели с начала 2024 года в Вологде специалисты «Вологдагортеплосети»

В январе 2024 года «Вологдагортеплосеть» провела 11 рейдовых мероприятий совместно с судебными приставами, целью которых было установление местонахождения должников за теплоэнергию.
01.02.2024 09:47

«Ладу-Весту» изъяли у одного из должников в Вологде

Служба судебных приставов совместно с представителями АО «Вологдагортеплосеть» и МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» провела очередной рейд по адресам должников. В результате у одного из них было конфисковано транспортное средство за долги.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×