Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.02.2018 ЖКХ

Площадки для воркаута и дрессировки собак могут появиться в Осановской роще

Площадки для воркаута и дрессировки собак могут появиться в Осановской роще

Какой желают видеть Осановскую рощу в ближайшем будущем, обсуждают жители микрорайона Бывалово. Накануне активисты вместе с представителями Центра по работе с населением, архитекторами и городскими властями на месте посмотрели территорию, вооружившись планом-схемой благоустройства. Определили оптимальный план обновления общественного пространства по проекту «Городская среда». Новые дорожки, спортивная и детская площадки могут появиться уже в 2018 году, если территория выйдет в лидеры рейтингового голосования. А это зависит от самих жителей.

4343.jpg

Осановская роща – это зеленый островок в Бывалово общей площадью 10 га. В микрорайоне проживает порядка 25 тысяч человек и активисты считают, что эта территория должна стать удобной для отдыха вологжан разного возраста и предпочтений.

"Живу в Бывалово около 30 лет, и Осановская роща – это место постоянного отдыха. Здесь мы проводим спортивные и другие праздники, например, Новый год. Очень хочется, чтобы в парке появились площадки для занятий пожилых и людей с ограниченными возможностями, – рассказал активистка Ирина Бакуркова. – Хотелось бы, чтобы детскую площадку разместили в солнечном, удаленном от дороги месте. Также как и место выгула и дрессировки собак – эта зона должна быть вдали от остальных площадок. Спортивную зону и детскую площадку разместить рядом, а территорию для занятий воркаутом - рядом со входом со стороны стадиона "Локомотив".

4364.jpg

Во время так полезной «прогулки» активисты определили, где будут размещаться каждая из семи зон, предусмотренных проектом. Это входная группа, спортивная, для воркаута и детской площадки, зона выгула собак, скамейки и пространство для пикников.

«Летом вместе с жителями мы сформировали задание на проектирование с учетом плюсов и минусов территории. В основе концепция уже существующей «тропы здоровья», где вологжане занимаются бегом, лыжным спортом, скандинавской ходьбой. Одна дорожка разветвляется и выводит на несколько «островков». Всего семь зон, рассказал архитектор Виктор Грибанов. – Сегодня мы решили переместить детскую площадку и зону для выгула собак по просьбам жителей. Когда мы соберем все пожелания, сформируем новый план, на это понадобится несколько недель».

«Важно, что до момента ремонта жители могут внести корректировки в план проекта. На подобных встречах мы вырабатываем оптимальное решение по ремонту территории, которое устроит большинство. Роль депутатов скоординировать действия жителей, производителей работ и городских властей», прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Зуев.

Подвести к общему знаменателю все пожелания, помогают общие собрания активистов. Одно из них прошло в Центре по работе с населением. В результате и решили, выйти на место и посмотреть, действительно ли план благоустройства отвечает всем ландшафтным условиям и пожеланиям вологжан. Кроме того, жители Бывалово обсудили и необходимость ремонта других общественных пространств. 

Всего в пятилетнем плане ремонта в рамках федеральной программы «Городская среда» – 25 территорий. Это скверы и площади, пешеходные зоны в парках, зеленые – в жилых кварталах.  Сколько обновится общественных пространств и куда именно зайдет техника, выберут сами вологжане. До 7 февраля продолжатся обсуждения, какие объекты отремонтировать сначала.  А план ремонта на 2018 год войдут из них, которые наберут больше голосов вологжан. Для того чтобы повлиять на итоговый список, нужно прийти на один из счетных участков и выразить свою позицию. В марте по всему городу откроется 90 таких участков. 

«После того, как будет готов список, пройдет рейтинговое голосование. Оно состоится в марте. Тогда вологжане смогут поддержать до трех территорий,  которые они хотели бы видеть обновленными. По результатам голосования будет составлен рейтинг общественных зон по мере необходимости в ремонте. Те площадки, за которые будет отдано больше голосов, войдут в план обновления  в первую очередь. Кто-то выберет центральные зоны, а кто-то проголосует за территории в микрорайонах», – рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Такие обсуждения сейчас проходят во всех микрорайонах города. Вологжане продумывают детали обновления общественных пространств и дворов, которые вошли в пятилетнюю программу «Городская среда». Напомним, в пятницу этот вопрос стал центральным на встрече Мэра Вологды с представителями городского Совета ветеранов.

В 2018 году будут отремонтированы и 54 дворовые территории. Всего на реализацию программы из бюджетов разного уровня направят почти 250 млн рублей.  

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×