Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.02.2018 ЖКХ

Управляющие компании вывели в два раза больше техники для уборки дворов

Управляющие компании вывели в два раза больше техники для уборки дворов

На прошлой неделе управляющие компании задействовали 19 спецмашин. Сегодня во дворах Вологды убирают снег уже 43 трактора. После небольшого перерыва снегопад в областной столице снова возобновился и продолжится в ближайшие дни. О том, какие меры были приняты для более качественной уборки снега во дворах, сегодня шла речь на пресс-конференции заместителя Мэра Вологды начальника Департамента городского хозяйства Антона Мусихина.

Напомним, на прошлой неделе Мэр Вологды Сергей Воропанов раскритиковал работу управляющих компаний по уборке снега. Все управляющие организации, в том числе муниципальные, очередную «проверку снегом» не прошли. УК вовремя устранить снежные завалы не смогли и были привлечены к административной ответственности. Среди тех, кто медленнее других исправлял ситуацию в подведомственных домах  – «Коммунальщик» и «Фрязиново». Часть управляющих организаций исправились, вывели дополнительную технику и начинают вывозить снег на полигон. 

«Стараемся руку держать на пульсе всегда. В режиме онлайн смотрим прогноз погоды. У нас на обслуживании 179 домов – это 330 тысяч квадратных метров. В основном снег вычищают дворники – их около 60. Техники у нас своей нет, мы привлекаем. Работаем с двумя подрядчиками, – рассказал директор УК «Подшипник» Сергей Гажинов. – На этой неделе начинаем масштабно вывозить снег на полигон».

Контролируют работу управляющих компаний по уборке и вывозу снега сотрудники Административно-технического отдела. На прошлой неделе выявлено порядка 50 нарушений по уборке дворов. Три протокола выписаны за неубранные с крыш сосульки. Если организации не исправят ситуацию, их ждет штраф. В крайнем случае, жильцы могут общим собранием сменить компанию. 95 % жалоб в департамент поступает именно на работу УК.

«Уборка дворовых территорий на прошлой неделе признана неудовлетворительной. Управляющие компании плохо выполнили свои обязанности. Мой заместитель, курирующий эту работу, будет привлечен к административной ответственности, – прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин. – На 2 февраля все дворовые территории были убраны, управляющие компании вывели больше единиц техники. Контроль за работой управляющих компаний продолжится».

Магистральные улицы сейчас ежедневно убирает компания «Магистраль» –  город чистят более 100 единиц техники и порядка 130 дворников. С начала сезона вывезено на полигон порядка 170 тысяч кубометров снега.

За неделю в Вологде выпало более 30 см снега. Обильные снегопады и в центральной части страны. В Москве сугробы достигают 43 сантиметров, в связи с погодными условиями в столице ввели свободное посещение в учебных заведениях. В Вологде таких мер вводить пока не требуется, но вот контроль за работой управляющих компаний будет жесткий. 

Жители свои обращения по поводу уборки снега могут оставить в соцсети на странице «Вологда в порядке» или письменно в боксах «Мы – вологжане».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×