Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.02.2018 ЖКХ

Лишних нет. В список для рейтингового голосования включены все 25 общественных пространств

Лишних нет. В список для рейтингового голосования включены все 25 общественных пространств

Такое решение сегодня приняла общественная комиссия по реализации программы «Городская среда» в Вологде. Заседание прошло под председательством Мэра Вологды Сергея Воропанова. На рейтинговом голосовании вологжане смогут выбрать до трех территорий, которые они желают видеть обновленными в первую очередь. Общественные пространства, которые наберут больше всего голосов, будут отремонтированы в 2018 году.

Формат, как расставить приоритеты в ремонтной компании этого года, представили в конце января. На тот момент в списке были 25 территорий, которые вошли в план пятилетней программы «Городская среда». До 7 февраля в микрорайонах Вологды при участии городских властей и представителей ТОС и ЦРН шли обсуждения, действительно ли все эти общественные пространства заслуживают ремонта.

«Встречи с активами ТОСов прошли и поступили заявки по включению в итоговый перечень для рейтингового голосования  всех 25 общественных пространств. Просим поддержать это решение общественную комиссию и принять решение о включении этих территорий в бланк для рейтингового голосования», – сообщил заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Все члены комиссии проголосовали «за» такое решение. До 15 февраля планы обновления территории в 3D-формате появятся в газете «Вологда.РФ», на официальном сайтах Администрации города Вологды и регионального правительства. Вологжане ознакомятся с планами по реконструкции и в день рейтингового голосования поставят галочку рядом со «своей» территорией.

«Мы планируем подключить всех жителей Лосты, это порядка 3000 человек, чтобы они проголосовали за ремонт аллеи Славы. Работаем с ветеранами, членами их семей, детьми и внуками. Это память о Великой отечественной войне. Мы уже неоднократно собирались по проекту «Городская среда» с жителями микрорайона и готовы даже поучаствовать в обновлении пространства вложить собственные средства для установки стелы», –рассказала зам. председателя ТОС «Лоста» Анастасия Руадзе.

Высказать свое мнение вологжане смогут на 89 участках, которые в марте сформируют во всех микрорайонах города. Кроме общественников, которые будут принимать бланки, на голосовании будут задействованы независимые наблюдатели, чтобы сделать процесс максимально прозрачным.

«Сегодня мы обсудили детали предстоящего рейтингового голосования. Приняли решение о привлечении максимально возможном возможного количества наблюдателей. Это позволит сделать процедуру легитимной. Людям важно мобилизоваться, их активная позиция может поднять тот или иной парк или сквер в рейтинге», прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Рейтинг, сформированный по итогам мартовского голосования, определит порядок, по которому отремонтируют все 25 общественных пространств в ближайшие 5 лет. На 2018 год выделено 43 млн рублей. Два или три объекта, за которые проголосует  наибольшее количество вологжан, предстанут обновленными уже в этом году.  Напомним, что также в 2018 году капремонт запланирован в 54 дворах. Общая сумма финансирования – почти 250 млн рублей, это средства бюджетов всех уровней.  

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×