Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

15.03.2018 ЖКХ

Брусчаткой выложат дорожки в Октябрьском бульваре по проекту «Городская среда»

Брусчаткой выложат дорожки в Октябрьском бульваре по проекту «Городская среда»

Благоустройство общественной территории обсудили вологжане. Обновить скамейки и урны, разделить вело- и пешеходные зоны, а также усовершенствовать детскую площадку – все это предстоит в будущем. Бульвар по ул. Октябрьской вошел в пятилетний план ремонта по проекту «Городская среда». Какие из 25 общественных пространств обновятся в 2018 году, решит рейтинговое голосование 18 марта.

3025.jpg

Накануне в парке собрались инициативные вологжане, архитекторы и городские власти. Вместе обсудили план обновления популярного места отдыха.

3010.jpg

«Хочется, чтобы в этом парке организовали уличные тренажеры для молодежи. Это будет актуально, так как сейчас уличный вид спорта становится популярным, и занятия на свежем воздухе отличаются от занятий в зале», – поделился юный вологжанин Никита Попов.

«Мы очень хотим, чтобы был отремонтирован тротуар от улицы Мальцева и до Ленинградской», – рассказала вологжанка Елена Ильина.

Пожелания вологжан вошли в план ремонта, который разработали архитекторы. Разработчики учли любовь горожан к спорту: предусмотрели велосипедные и роликовые дорожки.

Дорожки для пешеходов вдоль улицы Октябрьской сделают из смеси гранитной крошки, а по ул. Ленинградской – из брусчатки. На улице Октябрьской появится парковка на 22 машины. Также в плане обновления бульвара по ул. Октябрьской – установка освещения, обустройство площадок для отдыха, детских игровых зон, спортивный комплекс, новые скамьи и урны, новая система водоотведения.

Авторы проекта изучили возможность осушения пространства. Основная проблема парка в том, что находится он в низине. Весной и во время осадков происходит сильное заводнение территории. Обернуть проблему в преимущество архитекторы решили, соорудив небольшие прудики для детишек.

«Этот проект осложнен тем, что в парке очень старые деревья, Вместо того, чтобы вырубать, мы предложили поэтапную замену фонда озеленения», – прокомментировала архитектор проекта, преподаватель кафедры архитектуры градостроительства Татьяна Карягина.

Когда парк преобразится, зависит от вологжан. Помочь парку жители могут 18 марта, проголосовав за него на одном из 89 счетных участков. Вологжане от 14 лет смогут отдать свой голос за три из 25 общественных пространств, которые попали в пятилетнюю программу «Городская среда». Посмотреть проекты обновления всех территорий можно на сайте «Вологда.РФ».

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома на улице Комсомольской, 5Г обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, Водоканала, Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
17.04.2024 12:37

В 17 дворах Вологды идут ремонтные работы

К благоустройству приступили во дворе по адресу: ул. Южакова, 86. С жителями уже обсудили проект и приняли предложения от граждан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×