Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.04.2018 ЖКХ

Русла малых рек очистили от мусора в Вологде

Русла малых рек очистили от мусора в Вологде

Пластиковые бутылки, строительный мусор и даже матрац – все это было обнаружено в районе русел малых рек. Эти отходы могут стать причиной заторов и резкого подъема воды в паводковый период. Поэтому сотрудники отдела экологии Департамента городского хозяйства Вологды и спасатели обходят Содему, Шограш и Евковку, чтобы оценить чистоту водоохраной зоны.

За зиму у речек скапливается бытовой мусор, которые выбрасывают горожане. По весне талые воды смывают эти отходы в реку, и течение прибивает мусор к коллекторам: это железные решетки, которые защищают вход в трубопроводы. В результате образуются своего рода дамбы. Так, совсем недавно из реки Евковки, на участке возле поликлиники № 3, спасатели выловили матрац.

«При наличии мусора, особенно крупного, коллектор будет забит, и вода начнет резко подниматься. Может в течение двух часов подняться до 1 метра. Причем, если днем это можно быстро заметить, то ночью могут быть плачевные последствия. Так, в 2012 году на Московском шоссе, у 3-й поликлиники, вода поднялась особенно сильно: у людей топило подвал и дорога была в воде», – рассказал руководитель Начальник единой дежурно-диспетчерской службы Вологды Виктор Пономарев.

Всего спасатели называют 4 точки, где мониторинг особенно необходим: это трубопровод на реке Евковка, рядом с поликлиникой № 3, решетка на плотине Евковского пруда, участок реки Содема возле ТЦ на ул. Мира и плотина рядом с предприятием ВОМЗ. В предпаводковый период совместные рейды по этим и другим местам проходят постоянно. Специалисты осматривают водоохранную зону и при обнаружении мусора составляют протоколы и выдают предписание собственнику очистить территорию.

«На сегодняшний день мы уже прошли неоднократно всю центральную часть города. Посмотрели водоохранную зону реки Содемы. В настоящее время составлено три протокола на нарушение законодательства. Два по поводу складирования мусора и один – сжигание», – рассказала начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства Ольга Тихова.

Один из составленных протоколов относиться к территории гаражно-строительного кооператива, расположенного в водоохранной зоне реки Содемы. Там на берегу были оставлены отходы производства. А вот решетка на плотине Евковского пруда в настоящее время очищена от мусора. Ее состояние отслеживают сотрудники «Водоканала». Убрана территория и у ТЦ на ул. Мира, она закреплена за городским предприятием.

Совместные рейды экологи и спасатели будут проводить до 20 апреля. Предполагается, что именно на эту дату придется начало паводка. К слову, к нему в спасательных службах, предприятиях и организациях Вологды готовы более 1200 человек и свыше 600 единиц техники.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×