Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.04.2018 ЖКХ

Субботник – решение. Вологжане признались, что сами мусорят в городе

Субботник – решение. Вологжане признались, что сами мусорят в городе

Об этом рассказали жители областной столицы корреспондентам «Вологда.РФ». В опросе приняли участие вологжане разных возрастов, они оценили проблему появления мусора на городских газонах и во дворах. Большинство респондентов сошлись во мнении, что сами отвечают за состояние территорий, так как мусор появляется «не из космоса».

Тот факт, что на газонах и во дворах после схода снега много мусора, отметили все. Большинство честно признались, что мусор на улицах – это вина самих жителей города. При этом о традиции выходить на субботники рассказывали в основном представители старшего поколения. Молодежь участвует в коллективной уборке, когда она организована на базе образовательных учреждений.

«Я живу в одном и том же доме на протяжении 47 лет, и у нас сложилась добрая традиция – мы все вместе выходим на субботник. Раньше, конечно, в нем участвовало больше молодежи, выходили дети, пенсионеры, которые если не могли помочь физически, то просто наблюдали за происходящим. Высаживали цветы, подметали, и становилось чисто», – рассказала вологжанка.

«В моей семье нет традиции участвовать в субботниках, я предпочитаю не мусорить, поэтому и прибирать город не выхожу. Хотя, на самом деле, это нужно делать, и я считаю это важным», – рассказал молодой вологжанин.

«Я учусь в колледже, и мы ежегодно на протяжении трех лет выходим прибирать свою территорию. Находим много бутылок, окурков, различного мусора, конечно, мусорят невоспитанные люди, я к таким не отношусь», – рассказал студент вологодского колледжа.

Напомним, общегородской субботник пройдет в Вологде 21 апреля, вологжане выйдут на уборку парков, скверов, городских улиц и дворов. Территории, которые очистят в этом году, отмечены на специальной карте. Сейчас на нее нанесено более 130 «точек», список территории постоянно дополняется. Приводить город в порядок, высаживать саженцы и цветы вологжане будут до 21 июня – в эту субботу будет дан старт двухмесячнику чистоты.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.10.2018 14:55

Двухдневный субботник. Вологжане помогли подготовить газоны Фрязиновского парка к посеву травы

Жители мкр Фрязиново решили ускорить процесс благоустройства парка. Общественное пространство обновляется по проекту «Городская среда». С мешками для мусора, перчатками и граблями вологжане 20-21 октября вышли на уборку территории. В акции, организованной при поддержке регионального штаба ОНФ, могут принять участие все желающие в любой день.
15.10.2018 18:39

Субботник прошел на территории возле стадиона «Локомотив» в Вологде

Сотрудники СДЮШОР № 4 по конькобежному спорту посвятили день 15 октября уборке территории около стадиона «Локомотив».
14.10.2018 10:47

«Чистая суббота» прошла в нескольких микрорайонах Вологды

Субботники прошли в микрорайонах ПЗ, Фрязиново и рядом с ВОМЗ. До конца октября продолжаются акции по благоустройству в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×