Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

21.04.2018 ЖКХ

Более 7000 жителей вышли на общегородской субботник в Вологде

Более 7000 жителей вышли на общегородской субботник в Вологде

Работы идут в 130 точках города, нанесенных на карту субботника. К уборке присоединились представители предприятий и организаций, ТОСы, управляющие компании, жители города.

7893.jpg

В частности, более полусотни вологжан вышли на субботник в микрорайоне ПЗ. В наведении порядка на этой территории принял участие и Мэр Вологды Сергей Воропанов. Маршрут проложили по аллее вдоль дороги и по улице Ильюшина, две организованные группы по 30 человек прошли навстречу друг другу с мешками и граблями. Уборку микрорайона организовали представители управляющей компании, маршрут наметили заранее.

«На уборку вышли, как и планировали, всем коллективом, к нам присоединились жители. Задача – очистить две улицы, идем навстречу друг другу. Инвентарь у нас свой, жителей тоже обеспечили лопатами и граблями. Также сегодня вдоль улицы Панкратова высадим аллею из 15 кленов», – рассказал директор управляющей компании «Подшипник» Сергей Гажинов.

7832.jpg

Участниками субботника стали жители разных возрастов, пришли семьями, вместе с детьми. Территорию прошли метр за метром, не пропуская даже мелкого мусора – фантики, пластиковые обертки помогли собрать дети.  

«Мы живем поблизости и на субботники ходим постоянно. Сегодня со мной дочка, она сама пожелала поучаствовать, несмотря на погоду. Помогает, приучается к труду», – рассказала жительница микрорайона Ольга Шумкова.

«Я живу на улице Псковской, но работаю в этом микрорайоне, потому тоже присоединилась здесь к уборке. Считаю, что участвовать в субботниках необходимо, за зиму скопилось много мусора, и его нужно убрать. Недоумение вызывает поведение вологжан, выбрасывающих мусор не глядя, куда придется. Любовь к родному городу – это, в том числе, забота о его чистоте», – рассказала вологжанка Нина Суворова.

Самой замусоренной оказалась территория парковки рядом с магазином. Здесь «санитарный десант» задержался около получаса. Из канавы, примыкающей к дороге, выловили наполненные мешки с мусором, которые жители не донесли до мусорных контейнеров. В числе необычных находок – разбитый стеклопакет и ель, оставленная на газоне после новогодних праздников.

7863.jpg

Задача пожилых участников субботника – вовремя подносить мешки, ответственность за выполнение этой работы «закрепили» и за Мэром Вологды. Сергей Воропанов за полчаса заполнил мусором несколько 200-литровых пакетов.

«Сегодня на уборку города вышли жители во всех микрорайонах города – в общей сложности более 7 тысяч человек. По состоянию на 12 часов на полигон вывезено 76 тонн мусора, его на свалке сегодня, в день субботника, принимают бесплатно. Сегодняшней уборкой мы даем старт двухмесячнику благоустройства, до середины июня вместе с активными жителями будем приводить город в порядок. Будут посажены сотни деревьев, цветы, благоустроены газоны. Ну и очень важно, чтобы менялся менталитет вологжан, чтобы люди понимали: чисто не там, где убирают, а там где не мусорят», – прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим на улицах города сегодня задействовано около 70 единиц техники. Погрузчики и КамАЗы вывозят с территорий мешки с мусором, собранные в ходе субботника.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.10.2018 14:55

Двухдневный субботник. Вологжане помогли подготовить газоны Фрязиновского парка к посеву травы

Жители мкр Фрязиново решили ускорить процесс благоустройства парка. Общественное пространство обновляется по проекту «Городская среда». С мешками для мусора, перчатками и граблями вологжане 20-21 октября вышли на уборку территории. В акции, организованной при поддержке регионального штаба ОНФ, могут принять участие все желающие в любой день.
15.10.2018 18:39

Субботник прошел на территории возле стадиона «Локомотив» в Вологде

Сотрудники СДЮШОР № 4 по конькобежному спорту посвятили день 15 октября уборке территории около стадиона «Локомотив».
14.10.2018 10:47

«Чистая суббота» прошла в нескольких микрорайонах Вологды

Субботники прошли в микрорайонах ПЗ, Фрязиново и рядом с ВОМЗ. До конца октября продолжаются акции по благоустройству в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×