Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.04.2018 ЖКХ

18 отремонтированных дворов Вологды прошли проверку после зимы

18 отремонтированных дворов Вологды прошли проверку после зимы

Проверки дворовых территорий, отремонтированных в прошлом году по программе «Городская среда», продолжаются в областной столице. Сегодня областные и городские депутаты, представители управляющих компаний и подрядчиков проинспектировали состояние придомовых территорий в микрорайоне Бывалово.

Так, на территории у дома № 30А по улице Ярославской ежедневно большегрузы с продуктами и мусоровозы подъезжают к торговым точкам и разбивают общую дорогу.

«Нам хотелось бы привлечь представителей торговых сетей к благоустройству своих территорий - сделать дороги, подъезды и тротуары. Нам очень нравится ремонт, который провели во дворе нашего дома, а грязь, мусор и разбитые дороги по соседству портят нам всю картину», - рассказала местная жительница Надежда Никитина.

Проблему обещали решить. В ближайшее время депутаты обратятся к собственникам магазина, чтобы обговорить вопрос о благоустройстве территории около торговой точки.

А во дворе на ул. Ярославской, 28, жители сами активно подключились к благоустройству. Вологжане купили саженцы, краску и уже поздней осенью продолжили приводить в порядок территорию возле своего дома.

«Все были несказанно рады, что двор попал в проект и его впервые за 30 лет отремонтировали. Мы сделали небольшую перепланировку, и двор заметно преобразился. Пришла весна, и проявились небольшие огрехи, которые, к счастью, легко устранить. Кое-где потрескался асфальт, в ряде мест поребрики отошли от асфальта», - поделилась жительница дома Любовь Дуднева.

Щели образовались в результате того, что бордюрные камни были неплотно закреплены. Представитель подрядчика заверил, что их заполнят материалом, чтобы туда не попадала вода и не было дальнейшего разрушения асфальтового покрытия.

«Все контракты, в рамках которых производились ремонтные работы, имеют гарантийное обязательство. Поэтому наша главная задача посмотреть, как прошёл первый сезон, найти и зафиксировать недостатки и, если они есть, передать на доработку подрядчикам. В случае обнаружения типовых ошибок, мы учтём их при благоустройстве дворов уже в текущем году», - пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания области, региональный куратор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» Роман Заварин.

Осмотры отремонтированных в прошлом году дворов продолжатся до первых чисел мая. Затем будет происходить подготовка к новым ремонтным работам. Напомним, в этом году в рамках федерального проекта «Городская среда» обновят еще 60 дворов. Также в порядок этим летом приведут 5 общественных пространств. Общая сумма, выделенная на эти цели из федерального, областного и городского бюджетов, составляет 250 млн рублей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×