Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.04.2018 ЖКХ

«Зачет» получили 35 дворов, отремонтированных по программе «Городская среда»

«Зачет» получили 35 дворов, отремонтированных по программе «Городская среда»

Осмотр территорий, которые были приведены в порядок в рамках федерального проекта «Городская среда» в прошлом году, проходит в Вологде. Комиссия из представителей Департамента городского хозяйства, Центра по работе с населением, а также городских и областных депутатов уже проверила 35 дворов. На очереди еще 16.

Дворы на ул. Солодунова и ул. Щетинина после ремонта отлично пережили зиму. Ровное асфальтовое покрытие, расширенные парковки – всему этому местные жители радуются до сих пор. Здесь, во дворе дома 38 на ул. Солодунова, был полностью заменен асфальт, возведены тротуары, положен бордюрный камень – не сравнить с тем, что было до ремонта.

«Двор был у нас в ужасном состоянии, были лужи, ямы, вода постоянно стояла, даже в жару. А теперь двор у нас – отличный, мы гордимся, что его так отремонтировали», - рассказала председатель дома № 38 на ул. Солодунова Лидия Селянина.

Предмет для гордости, однако, дал трещину. Замечания небольшие: на стыках асфальта с бордюрным камнем образовались щели. Подрядчик обещал устранить недочет по гарантии.

«В рамках гарантийных обязательств будут произведены работы по устранению недочетов. В июне «прольем» швы и трещины битумом», – пояснил главный инженер компании-подрядчика Александр Елизаров.

А во дворах на ул. Щетинина 21 и 23 все ровно и чисто. Местных жителей беспокоит лишь вода, которая скапливается здесь весной и осенью. Однако, вопросы эти надо задавать управляющей компании. Именно она ответственна за чистоту во дворе.

«Раньше ходили по грязи, в резиновых сапогах, потому что было не пройти, а сейчас чистота и порядок. Расширены парковки, тротуары сделаны. Сейчас можно пройти, не боясь, что тебя машина задавит», – поделилась жительница дома № 21 на ул. Щетинина Татьяна Ламова.

Проверка дворов началась на этой неделе и завершится в первых числах мая.

«Нужно отметить высокое качество ремонта, есть отдельные замечания по асфальту, которые будут устранены в рамках гарантийного ремонта, но в целом все сделано очень хорошо. Видно, что жители взялись за субботники, проводят уборку мусора, подсаживаются новые растения, я думаю, летом здесь будет еще красивее, чем сейчас», – прокомментировала депутат ЗСО Елена Бахтенко.

Красивыми и уютными в этом году станут и еще 60 дворов Вологды. Аукционы по выбору подрядчика по большинству территорий уже состоялись, сейчас идет оформление необходимых документов. Скоро начнется подготовка и к ремонтным работам. Также этим летом благоустроят 5 общественных пространств. Общая сумма, выделенная на эти цели из федерального, областного и городского бюджетов, 250 млн рублей.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×