Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

10.05.2018 ЖКХ

Более 6 км тепловых сетей заменят этим летом в Вологде

Более 6 км тепловых сетей заменят этим летом в Вологде

Сегодня в областной столице завершается отопительный сезон. Котельные города остановят работу в течение дня. С 14 мая начнется поэтапное отключение источников горячей воды в городе. Для этого разработан график. Коммунальщики начинают работу по модернизации и замене тепловых сетей.

Первый этап в подготовке к новому отопительному сезону – это отключение подачи тепла в квартиры. Сегодня в домах начнут остывать трубы. Отключения в домах выполняют сотрудники управляющих компаний.

«Сегодня отключили отопление от дома: перекрыли три вентиля, а открыли один, чтобы работал теплообменник. Горячая вода в доме осталась. Предстоит промыть систему отопления дома, провести гидравлические испытания и проверить все оборудование», рассказал слесарь-сантехник дома Казакова, 13а, Иван Добрягин.

Как только давление в трубах домов понизится, отключатся источники. С 14 мая в Вологде начнутся плановые профилактические и ремонтные работы в котельных и на сетях. Наиболее масштабные запланированы в котельной на Машиностроительной, 19. На территории бывшего деревообрабатывающего предприятия проведут поэтапную замену оборудования. На летний период котельная останавливает свою работу полностью, нагрузки с паровых котлов перенаправят на квартальную котельную на ул. Разина.

«Мощности тепловых узлов, которые работают с минимальной нагрузкой, переключаются на соседние котельные. На балансе нашего предприятия 23 котельных, работа в половине из них сегодня будет приостановлена. Потребители не почувствуют изменений в качестве и уровне подачи воды, – сообщил главный инженер «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов. – В летний период пройдет также модернизация сетей для подготовки к новому отопительному сезону. Порядка 6,5 км тепловых сетей будет переложено в двухтрубном исполнении».

Одной из первых приостановит работу Вологодская ТЭЦ ПАО «ТГК-2». В течение трех недель будут проводиться гидравлические испытания, по результатам которых устранят дефекты. Также летом продолжатся плановые работы на сетях: замена запорной арматуры и другие.

«В основном все работы пройдут в июне, источники будут останавливаться в среднем на две недели. Максимальный срок, на который пройдет отключение горячей воды это месяц. Это касается жителей центрального района, которых обслуживает ТЭЦ. Длительный срок отключения связан с тем, что сети магистральные большого диаметра. Также вероятно выявление дефектов в процессе ремонта, которые необходимо будет устранять», сказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Александр Максимов.

С графиком отключения горячей воды можно ознакомиться на сайте «Вологда.РФ».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×