Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.05.2018 ЖКХ

Аллею волонтеров высадили в Вологде

Аллею волонтеров высадили в Вологде

30 саженцев лип будут расти возле учебного корпуса № 7 Вологодского госуниверситета на ул. Орлова. Посадку приурочили к Всемирному дню леса, который отмечается ежегодно в начале мая. Саженцы молодых деревьев высадили студенты, участие приняли Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов, Глава города Юрий Сапожников.

6815.jpg

Место для новой липовой аллеи выбрали не случайно: улица Сергея Орлова находится в историческом центре города. Здесь проходят экскурсии, гуляют вологжане, на учебу приходят студенты. Именно молодые люди – главные участники акции. В Вологодском госуниверситете развито добровольчество, поэтому и аллею решили назвать в их честь.

«Эта акция направлена на поддержание волонтерского движения в университете в целом и на поддержание интереса у студентов к защите экологии. Акция не первая, на базе естественно-географического факультета у нас создан экологический кружок. И мы с ребятами ежегодно проводим экологические мероприятия: убираем мусор, также высаживаем деревья», – рассказала председатель объединенного совета обучающихся ВоГУ Екатерина Горбунова.

Всероссийский день посадки леса появился в 2011 году по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Посадка деревьев на Вологодчине уже традиция. За последние 7 лет в нашем регионе высажено более 3 млн деревьев, поучаствовали в озеленении более 18 тысяч вологжан.

6698.jpg

«Мы планируем высадить в этом году более 500 тысяч деревьев. Ждем, что к акции присоединится 4 тысячи вологжан. Мы видим, что в наших городах и поселка появляются все новые аллеи, парки и скверы. И это заслуга жителей нашей области», – подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона и руководители города сегодня высаживали деревья вместе с молодежью. В конце апреля в Вологде объявили акцию по благоустройству, которая пройдет в течение двух месяцев.

6734.jpg

«Наша задача посадить в этом году не меньше 20 тысяч деревьев и кустарников. Такие мероприятия очень важны для нашего города: ведь деревья – это легкие города. Приглашаем всех желающих, кто заботится о своем здоровье, о здоровье города присоединиться и посадить этим летом хотя бы одно дерево», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде в этом году высадят как стандартные саженцы, и так называемые крупномеры – деревья высотой до 2 метров и кустарники до 1 метра. Они появятся на пл. Чайковского, Дрыгина, на перекрестке ул. Пушкинской – Герцена, сквере по ул. Октябрьской и других местах. Будут использованы для озеленения также дуб, клен, вяз, ель, рябина, каштан, туя западная, сосна горная, кизильник, барбарис и другие. Городские клумбы украсят бегонии, виола, амаранты, кохии другие цветы. Посадки запланированы на площади почти 6 тыс. кв. м.

Липа для сегодняшней акции выбрана не случайно. За ней легко ухаживать, она хорошо приживается. Эта аллея станет еще одним зеленым уголком в Вологде. Такие акции в нашем городе проходят ежегодно, делая его еще более уютным.

«Мы высаживаем деревья в наших микрорайонах, в селе Молочное, в Прилуках. И участники этой акции внесли свой вклад в озеленение города. Важно, что сегодня участвуют студенты. Экология – это общее дело: и молодежи, и взрослых. Только вместе мы сможем сделать наш город еще более зеленым и привлекательным», – сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Ежегодно благодаря таким акциям по всей стране высаживается не меньше 20 млн деревьев. В этом году сотрудники лесного хозяйства обещают примерно такую же цифру. Так что 30 маленьких лип возле Вологодского университета станут частью большого общего дела.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
27.02.2024 16:32

Порядка 2500 деревьев высадят в Вологде в этом году

В областной столице продолжается реализация проекта «Зелёный каркас». В этом году высадки деревьев стартуют в середине апреля.
27.10.2023 09:28

Голубые ели высадили у отдела ГИБДД в Вологде

Молодые офицеры высадили саженцы у отдела ГИБДД УМВД России по г. Вологде.
20.10.2023 08:54

2,5 тысячи деревьев высадили в Вологде в этом году

Работа по озеленению города ведется в рамках проекта «Зелёный каркас». Традиционно в посадках принимают участие предприятия и организации города, представители общественных объединений, школьники, студенты и все неравнодушные вологжане. Значительную часть саженцев предоставляет АНО «Родной лес» в рамках реализации общественно полезного проекта «Вместе зеленее!» при поддержке Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×