Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.05.2018 ЖКХ

С 1 июня стоимость проезда в общественном транспорте Вологды составит 26 рублей

С 1 июня стоимость проезда в общественном транспорте Вологды составит 26 рублей

В автобусах и троллейбусах начнет действовать новый тариф, который увеличился на один рубль и с завтрашнего дня составит 26 рублей при оплате наличными. Решение о повышении стоимости проезда было принято впервые за последние 3,5 года.

Последний раз цены на проезд менялись 1 февраля 2015 года. С обоснованием необходимости изменения тарифа перевозчики, обслуживающие городские маршруты, вышли в Администрацию Вологды. Их аргументы были признаны экономически обоснованными.

«За 3,5 года, на протяжении которых мы держали тариф на проезд на одном уровне, выросли цены и на запчасти, и на топливо. Бензин только за май подорожал примерно на 4 %. В связи с этим, чтобы сохранить перевозки в нынешнем объеме, сохранить уровень обслуживания маршрутов, мы и предложили увеличить цены на проезд до 26 рублей. Реальная себестоимость проезда заметно выше, но мы понимаем, насколько это социально значимый вопрос, насколько он важен для вологжан, поэтому изменение тарифа минимальное», – пояснил руководитель предприятия «Вологдатранс» Сергей Люлин.

Также резкое повышение цен на бензин вынудило частных перевозчиков приостановить действие дисконтной программы на проезд, по которой пассажирам предоставлялась скидка в размере 8 %.

«Изначально мы планировали сохранить скидки, которые предоставляли на протяжении последних нескольких лет, даже закупили новые карты, по которым она предоставлялась. Но в свете резкого повышения цен на бензин, которые на данный момент фактически не регулируются соответствующими органами, вынуждены были пересмотреть этот вопрос, чтобы расплатиться за лизинг, удержать квалифицированные кадры. С 1 июня дисконтная программа будет приостановлена, проезд будет стоить 26 рублей. Но если ситуация на топливном рынке изменится в сторону снижения цен, мы рассмотрим вновь вопрос по скидочным картам», – пояснил директор НП «Перевозчики пассажиров города Вологды» Сергей Мальцев.

При безналичной оплате через терминалы по карте «Электронная Вологда» стоимость проезда составит 25 рублей. Для пользователей транспортного приложения карты «Забота» проезд будет стоить 22 рубля. Оплатить его таким способом можно в автобусах ПАТП-1.

Цена на проездные билеты тоже подрастет. Так, школьники смогут приобрести абонементы на проезд в течение месяца по цене 750 рублей, студенты – 1000 рублей, проездной на предъявителя обойдется в 1500 рублей. Проездной по картам «Забота» и «Поддержка» будет стоить 950 рублей. Однако при их использовании, средняя стоимость одной поездки останется существенно ниже полного тарифа.

«При этом если исходить из того факта, что в течение месяца по проездному осуществляется 60 поездок, то есть дважды в день, туда-обратно на работу или учебу, то стоимость разового проезда гораздо ниже, чем утвержденный тариф. Школьникам при использовании проездного поездка в среднем обойдется в 12,5 руб., студентам – в 16,6 руб., пользователям проездного «Забота» или «Поддержка» в 15,8 руб», – пояснила заместитель директора предприятия ПАТП-1 Елена Юхневич.

Добавим, ежедневно в Вологде обслуживаются 35 маршрутов, в том числе один троллейбусный. На линии выходит более 250 единиц транспорта, из них 16 троллейбусов, остальные – автобусы частных и муниципальных перевозчиков. Автопарк обновляют по договоренности с городскими властями, в 2017 году частные перевозчики закупили 33 автобуса, в прошлом году – еще 15. Десять новых автобусов на газомоторном топливе большой вместимости запущены на самые востребованные маршруты в начале этого года.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.10.2023 12:54

Держатели брендированной «Карты жителя Вологды» могут купить проездные билеты на общественный транспорт онлайн

У обладателей брендированной «Карты жителя» есть привилегия: им не нужно идти в офис и оформлять отдельную электронную карту для проездного. Они могут купить проездной билет онлайн при помощи сервиса «Транспортная карта».
24.03.2023 16:43

Льготный проезд до места лечения оформили более 4 тысяч вологжан

Отделение Социального фонда по Вологодской области оформило вологжанам 4119 электронных талонов для бесплатного проезда к месту лечения.
24.01.2023 16:11

Вологжане могут купить проездной на один день на маршруты ПАТП-1

Новая услуга появилась по просьбам пассажиров в приложении «Ваш билет», через которое можно покупать проездные, а также оплачивать проезд по QR-коду. ПАТП № 1 продолжает развивать сервис.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×