Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

04.07.2018 ЖКХ

Каменный мост закроют для пешеходов на период ремонта

Каменный мост закроют для пешеходов на период ремонта

Ограничение движения начнется уже завтра, 5 июля, но пока будет закрыта половина пешеходной зоны. Для удобства вологжан на выходные строители оставили возможность проходить по этому участку. С понедельника, 9 июля, Каменный мост перекроют полностью.

Каменный мост через реку Золотуха, построенный в конце 18 века и являющийся памятником федерального значения, ждет масштабный ремонт. Конкурс выиграла московская фирма «Коэнергия». Стоимость контракта, который был заключен на прошлой неделе, – порядка 21 млн рублей.

«Проектом предусмотрены мероприятия по укреплению сводов, восстановлению опор моста и перильного ограждения. Сначала строители проведут земляные и демонтажные работы, предстоит полностью вскрывать бетонные плиты, чтобы заменить большой объем кирпичной кладки. Также по обеим сторонам моста будут убраны стены, закрывающие вид на реку Золотуху. Вместо них будет восстановлено родное кованое ограждение. Активные работы начнутся на следующей неделе, поэтому необходимо перекрыть движение по мосту, чтобы обеспечить безопасность вологжан. Хочу подчеркнуть, что подход к магазинам, которые находятся на Каменном мосту, будет обеспечен, к одним – со стороны улицы Ленина, к другим – со стороны Мира», – прокомментировал начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

Сейчас подрядчик ведет подготовительный процесс согласует перечень работ с различными службами, в том числе с Комитетом по охране объектов культурного наследия. Также начинается завоз материалов и необходимой техники для ремонта. По контракту реконструкция моста должна завершиться до 31 ноября. После ремонта пешеходная зона будет выложена булыжником.

Добавим, что в настоящее время продолжается аукцион и на ремонт еще одного моста Октябрьского моста. Средства на обновление двух крупных сооружений порядка 100 млн рублей – выделены из областного бюджета. Об этом Губернатор Олег Кувшинников заявил на апрельском Градостроительном совете. В целом же на реконструкцию и ремонт улично-дорожной сети Вологды в течении 5 лет из бюджета региона будет выделено порядка 1,5 млрд рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×