Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

31.07.2018 ЖКХ

Один из четырех вазонов, установленных на Каменном мосту в прошлом веке, нашли строители

Один из четырех вазонов, установленных на Каменном мосту в прошлом веке, нашли строители

Ремонтные работы продолжаются на Каменном мосту. Сейчас специалисты открыли его свод, максимально облегчив конструкцию. Разбирать ее не будут, а там, где это необходимо, восстановят полотно сооружения. В настоящее время специалисты готовятся к работам по укреплению основания моста: устанавливают опалубку, строят плотину для отвода воды от стен.

DSC_1848.JPG

Без верхнего покрытия видно, что раньше мост был значительно уже. Расширили его значительно позже. Для надежности конструкции использовали рельсы.

1863.jpg
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Во время ремонта уже извлечено из-под асфальта и булыжной мостовой множество находок. Это старинные гвозди, кусочки плитки, части кованых решеток, даже черепки посуды. Среди прочего нашли вазон, когда-то украшавший мост. Когда начнется очищение русла реки, находку поднимут наверх.

Ход работ контролирует Мэр Вологды Сергей Воропанов. На обновление двух крупных путепроводов – Каменного и Октябрьского мостов – из областного бюджета выделено 100 млн рублей. О финансировании заявил Губернатор Олег Кувшинников на апрельском Градостроительном совете.

Напомним, что к открытию отреставрированного Каменного моста в Вологде создадут экспозицию, посвященную восстановительным работам.

Евгения Цапенко
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×