Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

13.08.2018 ЖКХ

«Клейменые» кирпичи, заложенные при строительстве Каменного моста в Вологде, могут стать предметом для научных исследований

«Клейменые» кирпичи, заложенные при строительстве Каменного моста в Вологде, могут стать предметом для научных исследований

Старинные кирпичи различных размеров обнаружены в числе других находок во время реставрационных работ. Клейма, проставленные на кирпичах, помогут установить заводы-изготовители строительного материала. Все находки станут частью экспозиции, которую разместят в центре областной столицы в открытом доступе. Инвестор, готовый предоставить витрину, найден.

Историю строительства Каменного моста позволят проследить металлические гвозди, часть старинной кованой ограды, осколки керамики и изразцов: всего более десятка разнообразных находок. Они обнаружены в течение месяца с начала реставрационных работ. Решение составить экспозицию из предметов старины ранее принял Мэр Вологды Сергей Воропанов. Наиболее интересной находкой музейщики считают кирпичи с клеймами.

«Тут есть большемерные кирпичи не советского производства и поменьше, на них обычно указывалась фамилия владельца мастерской или буквенно-цифровые обозначения. В Вологде пока эта тема недостаточно проработана, хотя в музее уже имеются старинные кирпичи из Дома Губернатора. Пополнение коллекции, дальнейшая проработка каждого клейма позволит определить точное место их производства, так как заводы, которые клеймили свои изделия, известны. Это предмет научной работы, которой могут заняться как музейные работники, так и студенты. Опыт показывает, что найденные во время раскопок вещи интересны вологжанам, такие экспозиции пользуются вниманием посетителей музея», – рассказала ведущий научный сотрудник Вологодского музея-заповедника, кандидат исторических наук Надежда Недомолкина.

Кинопленка, которую нашли в реке у моста, тоже интересна. Предположительно, она попала туда из фотоателье, которое длительное время размещалось в соседнем здании. Для передачи находок в фонд музея будет составлена опись, предметы почистят, экспозицию сопроводят поясняющей этикеткой. Укажут место и время обнаружения вещей, возможно, предположительную дату их происхождения.

3157.jpg

Такие находки характеризуют материальную культуру Вологды, ее развитие на протяжении столетий. Датой основания города считается 1147 год, хотя, как утверждают археологи, заложен он был гораздо раньше. Именно поэтому территории в исторической части города любопытны для подтверждения летописной даты.

Кстати, сейчас большие раскопки с наблюдением археологов ведутся на улице Бурмагиных и в парке Мира. Ранее подобные работы проведены на проспекте Победы, 20 и Торговой площади, где были обнаружены украшения, хозяйственная утварь, деревянные изделия и усадебные конструкции 16 века. Новую экспозицию, посвященную истории Каменного моста, разместят поблизости в здании промтоварного магазина.

«Договоренность с собственником магазина на Каменном мосту, 4, готовым предоставить для экспонатов отдельную витрину, есть. Посмотреть на находки смогут все желающие – доступ к экспозиции ограничиваться не будет. Планируется, что экспозиция появится к сдаче объекта в эксплуатацию, к концу года», – рассказал начальник Департамента градостроительства Вологды Анатолий Баранов.

Завершить реставрацию моста по контракту строителям нужно до 30 ноября. Сейчас работы идут в графике, на объекте задействовано 15 каменщиков и плотников, которые укрепляют конструктив моста. Фундаменты усиливают инъекционным методом – вглубь на 90 см через специальные трубки между кирпичами подают смесь на основе извести и кирпичной крошки. Таких отверстий будет около 200.

«Также мы занимаемся «раскружаливанием» свода моста – опалубкой, чтобы снять нагрузку с существующего свода и правильно ее перераспределить. Деревянная опалубка временно поддержит свод, чтобы произвести замену разрушенных кирпичей и выполнить кладку. Затем завершим работы сверху и выполним устройство фундаментов и плит. Также очистим русло реки и вымостим его валуном, каменными будут и водоотводные лотки. Частично материал используем исторический, часть будет новых валунов, которые привезем с карьеров», – рассказал заместитель директора по реставрации компании «Коэнергия» Владимир Сидоров.

3163.jpg

Верхняя часть моста «раскрыта» – снято асфальтобетонное покрытие, выбраны сохранившиеся остатки булыжной мостовой. Площадь объекта подготовлена для заливки четырех фундаментов – они появятся с обеих сторон моста, установят три плиты, которые возьмут часть нагрузки на себя.

«При составлении проекта мы верно определили места расположения водометов. Они нужны, чтобы обеспечить отвод воды. Гидроизоляция раньше была сделана из бересты с цементным покрытием, сейчас мы ее выполним из современных материалов. Каменный мост – это сложное инженерное сооружение, которое возводили грамотные инженеры на века, построен по принципу свода замкового камня, так же строились русские печи. Это очень надежная конструкция, которая пострадала из-за нарушения системы водоотвода», – рассказал главный архитектор проекта, научный руководитель по реконструкции Каменного моста Владимир Лукин.

Каменный мост был построен в Вологде в XVIII веке, он пережил несколько ремонтов, которые отразились на его внешнем виде. Изначально сверху он был деревянным, затем был выложен булыжником, в более позднее время – заасфальтирован. Слой асфальта достигал 30 см, ширина моста тоже была увеличена, менялось и его ограждение. После ремонта мост будет выглядеть так, каким он был в 30-60-е годы прошлого столетия, металлическая ограда того времени сохранилась почти полностью в первозданном виде.

Напомним, на восстановление моста направлены средства из областного бюджета в рамках поручения Губернатора области Олега Кувшинникова, данных на Градсовете в апреле этого года. На приведение в порядок объектов дорожной инфраструктуры в Вологде будет выделено 1,5 млрд рублей в течение пяти лет. В 2018-м также ведется ремонт Октябрьского моста, строители расширяют проезжую часть на городских магистралях.

 

Марина Березина
Другие новости по теме
20.06.2023 13:57

Около 250 человек посетили в первый день фестиваль «Каменный мост» в Вологде (6+)

В областной столице стартовал фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост», который будет проходить на улицах Вологды с 19 по 22 июня. В этом году площадками стали Каменный мост (выступают только солисты) и Кремлёвский сад (только группы).
10.06.2023 10:07

Посмотреть на выступления талантливой молодёжи города смогут вологжане (0+)

С 19 по 22 июня в Вологде пройдет ежегодный фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост».
21.06.2022 17:09

Свои таланты продемонстрировали молодые музыканты на улицах Вологды

Накануне в областной столице стартовал первый фестиваль музыкального молодежного творчества «Каменный мост» (6+). На площадках у Каменного моста и кинотеатра «Ленком» выступили восемь солистов и рок-группа «Номер ветра».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×