Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

21.08.2018 ЖКХ

Повторно химическим раствором обработали борщевик в Вологде

Повторно химическим раствором обработали борщевик в Вологде

Специалисты второй раз за сезон распылили гербицид на территории 15,5 га. С ядовитым растением боролись в районе реки Шограш, Прилуках и Молочном. Химическая обработка позволит уничтожить до 80 % борщевика на территориях.

Второй год подряд в Вологде обрабатывают борщевик химическим составом. Это более эффективный метод борьбы, чем скашивание. В Ковыринском парке, где в 2017 году прошла обработка гербицидом, борщевика уже нет.

«В этом году заключен контракт с компанией «Чистый дом». Специалисты дважды обработали территорию в 15,5 гектара. Причем справились быстрее положенного срока, изначально он был 3 сентября. Через 40 дней после обработки около 80 % растений должны погибнуть. Если этого не произойдет, подрядчик будет выполнять работы снова за собственные средства», – рассказал начальник отдела благоустройства и озеленения Департамента городского хозяйства Вологды Виталий Шалаевский.

Как отмечают специалисты, после первичной обработки гербицидом, ядовитое растение будет расти еще в течение пяти лет. Семена борщевика даже после распыления химсостава остаются в земле. Поэтому в Вологде продолжат ежегодную обработку борщевика, при контакте с которым человек может получить ожоги.

В этом году спецраствор распылили на пяти территориях, где замечены очаги роста растения. Это берега реки Шограш, переулок Школьный в Прилуках, улицы Комсомольская, Парковая и набережная в Молочном. В контракт на следующий год войдет обработка участка по ул. Северной. В это лето растение там выкосили.

Вологжане могут дать свои рекомендации по территории, где активно растет борщевик. Обращаться нужно в Департамент городского хозяйства.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.01.2024 13:04

Собственники земельных участков будут обязаны бороться с борщевиком

На первом в 2024 году заседании Комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию депутаты поддержали проект федерального закона.
19.06.2023 16:48

Почти 60 га зеленых зон обработали от борщевика в Вологде

На данный момент работы по первому этапу обработки зеленых территорий города от борщевика завершены, специалисты готовятся ко второму.
17.05.2023 15:42

К обработке территории от борщевика приступили в Вологде

Работы выполняет «Строительный центр “Энергоучёт”». В настоящий момент специалисты работают в Завокзальном районе, на улицах Клубова, Конева и в Осановском проезде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×