Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.08.2018 ЖКХ

Входные группы Красного моста после восстановления оценили общественники

Входные группы Красного моста после восстановления оценили общественники

28 августа подрядчик сдает объемы выполненных работ на четырех входных группах пешеходной переправы. Сегодня финальный этап работ оценили представители Общественного совета Вологды, специалисты технадзора. Вместе с председателем правления городской общественной организации инвалидов Максимом Выдровым установленные аппарели протестировали и случайные прохожие.

Работы по восстановлению аварийных лестничных подъемов Красного моста стартовали в начале июля. Порядка 20 человек трудится на объекте ежедневно. Сегодня новые входные группы оценили общественники. Все замечания, которые возникли у представителей Общественного совета Вологды, прокомментировали специалисты технадзора и строители. До сдачи проекта еще есть время, чтобы исправить недочеты.

Первый вопрос общественников к строителям касался ступеней. Со стороны центра города их высота в начале подъема отличается. Также остро встал вопрос о доступности пешеходного моста для жителей с инвалидностью, а также велосипедистов и мам с колясками. Общественники отметили, что мост доступен не для всех вологжан.

«Мы просим, чтобы все неровности были сглажены, потому что не все люди могут здесь ходить. Есть дети, бабушки – это люди, которые пользуются этим мостом постоянно, и нужно это учитывать. Также у нас не было возможности ознакомиться с проектом ремонта», - отметила председатель Комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета города Вологды Ольга Смирнова.

Специалисты заверили, что в существующем проекте предусмотрено выравнивание ступеней путем заполнения неровностей дополнительной заливкой бетона.

«Высота ступеней будет одинаковой, на данный момент все работы производятся в соответствии с рабочими чертежами», - прокомментировал представитель технадзора Юрий Москвинов.

6376.jpg

Строители напомнили, что стоит разграничивать понятия «ремонт» и «реконструкция». Проект был подготовлен в короткие сроки после обрушения одной из плит на входе моста и подразумевал ремонт. Это восстановление входных групп для обеспечения в первую очередь безопасности людей.

«Возможно, людям кажется, что ничего особенного здесь не произошло. Из-за неосведомленности происходят недопонимания. Специалисты объясняют, что ремонт касался только входных групп, а не всего моста», - прокомментировал член Комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета города Вологды Сергей Клопов.

Для того чтобы обеспечить доступность переправы для всех групп населения, подрядчик установил аппарели на лестничных сходах. Заместитель председателя Общественного совета Вологды и председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров присутствовал при установке и регулировке конструкций строителями. Полозья находятся на минимальной ширине в 40 см, они позволят заехать большинству разновидностей колясок. Рассчитать ширину полозьев, доступную для всех видов колясок, как детских, так и инвалидных, невозможно.

«Работы проводились экстренно, и обеспечивалась в первую очередь безопасность людей. Это оправдывает тот факт, что на мосту сегодня обеспечена доступность не для всех маломобильных граждан. Общественный совет не видел проекта ремонта, так как новый состав общественного органа сформировался не так давно. И конечно, мы не предполагали, что ремонт моста потребуется так внезапно», – подчеркнул Максим Выдров.

Доступность пешеходного моста восстановлена, осталось ограничить аппарели поручнями – их установят с обеих сторон. Работы на лестничных сходах и откосах практически завершены. Сейчас строители спускают к берегу булыжник, камни укрепят с помощью бетонного раствора. Напомним, экстренное решение о ремонте Красного моста было принято в мае после обрушения одной из плит. Для этого из бюджета города выделено 17,5 млн рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
26.03.2024 15:33

Выставка художницы Елены Логиновой откроется сегодня в галерее «Красный Мост» (6+)

Выставка череповецкого художника Елены Логиновой «Светлый день, но вдруг...» откроется сегодня в 18:00 в галерее современного искусства «Красный Мост».
19.03.2024 12:06

Художников-керамистов приглашают участвовать во всероссийской выставке в Вологде (18+)

С 14 мая по 30 июня галерея современного искусства «Красный Мост» представит работы участников на выставке.
22.02.2024 19:34

Вологжане могут пообщаться с автором городских муралов Олегом Ивановым (12+)

24 февраля в 13:00 в галерее современного искусства «Красный Мост» пройдёт встреча с известным вологодским художником Олегом Ивановым.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×