Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.09.2018 ЖКХ

39 тысяч жителей Вологодчины могут остаться без газа

39 тысяч жителей Вологодчины могут остаться без газа

Именно столько абонентов находится в списке злостных должников ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». Общая сумма задолженности за поставленный газ составила более 43 млн рублей.

Должникам будет направлено уведомление о погашении задолженности. Если в течение 20 дней они не предпримут никаких мер, чтобы расплатиться за газ, ресурс отключат. Специалисты могут установить запорные устройства, заглушки или с помощью сварки отрезать газопровод. Если должник захочет вновь использовать «голубое топливо», ему придется не только расплатиться по долгам, но и оплатить расходы за отключение и подключение.

«Методы по отключению абонентов от газоснабжения жесткие, но законные, наша цель не допускать роста задолженности за поставленное голубое топливо. Если долг не будет погашен в течение трех месяцев после отключения, мы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении с должником договора поставки газа», – отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергей Романцов.

Сейчас более 1700 потребителей в области остались без газоснабжения из-за долгов. Их просроченная задолженность за газ превысила 5,12 млн рублей. Более 8000 потребителей газа не стали дожидаться отключений и оплатили долг в сумме 18,20 млн рублей после получения уведомления или во время визита газовиков.

К слову, в отношении злостного неплательщика может быть установлен и запрет выезда за рубеж. Также исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту работы абонента. В этом случае удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии или иного дохода должника. Кроме того, должник за газ может лишиться субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×