Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

07.09.2018 ЖКХ

Качество асфальта в отремонтированных дворах Вологды проверяют с помощью лабораторных исследований

Качество асфальта в отремонтированных дворах Вологды проверяют с помощью лабораторных исследований

Специалисты проверили дворовые территории, отремонтированные по программе «Городская среда» этим летом. Пробы свежего асфальта цилиндрической формы выпиливают с помощью специального оборудования и отправляют в лабораторию.

В исследовательском центре асфальт проверяют на прочность и стойкость к влиянию реагентов в соответствии со СНИП (Строительные нормы и правила). На проведение исследования требуется двое суток, после чего выдается заключение экспертов.

Сначала материал отправляется под пресс, для того чтобы установить, выдержит ли он определенную нормами нагрузку. Следующий этап – проверка на водонасыщение. Фрагмент асфальта нагревают и замораживают, после чего вновь насыщают водой и испытывают на прочность. После каждого этапа материал взвешивают, чтобы понять какие изменения он претерпел.

«Посредством испытаний можно определить и качество работы, и качество самой асфальтобетонной смеси. Чем ниже показатели, тем быстрее разрушится покрытие. Для каждого вида материала установлены определенные нормы», – рассказал представитель исследовательской лаборатории Николай Макаров.

По нормативным документам пробы забирают через 1-3 суток после завершения работ на объекте. На сегодня проведены исследования материалов из 22-х отремонтированных этим летом дворов. Работы в них велись компанией «Магистраль». По всем объектам - положительные результаты.

«Это стандартная процедура. Выполняя ремонт на своих объектах, мы в первую очередь ориентируемся на соблюдение всех необходимых норм и даем гарантию на проведенные работы», – рассказал главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

По контракту в этом году компания «Магистраль» выполняет работы на 31 дворовой территории. Из них 30 – уже готовы, в одном дворе работы завершатся на следующей неделе. В 20 дворах – работы в завершающей стадии.

Исследования проведут на объектах и других подрядчиков. Напомним, в Вологде по проекту «Городская среда» в этом году отремонтируют несколько десятков дворов и пять общественных пространств. На этой неделе на обновленной территории возле учебного корпуса ВГМХА в селе Молочное провели торжественную линейку первокурсников.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.
12.04.2024 14:09

Благоустройства городского пляжа в парке Мира ждут вологжане

Зона отдыха в парке Мира со стороны Заречья пока на третьем месте в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды». Местные жители призывают активнее голосовать за эту территорию, потому что считают, что благоустроенный городской пляж Вологде необходим.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×