Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.09.2018 ЖКХ

Три десятка дворов в заречной части Вологды приняла комиссия после ремонта

Три десятка дворов в заречной части Вологды приняла комиссия после ремонта

Завершены ремонтные работы в 33 дворовых территориях в мкр Заречье. Согласно проектам, обустроены расширенные парковки и проезды. Работы выполнила компания «Волдомстрой» в рамках партийного проекта «Городская среда». Вместе с подрядчиком часть обновленных дворов по ул. Карла Маркса и Некрасова осмотрели жители, городские власти, представители ТОСа, парламентарии.

1665.jpg

В список вошли семь дворовых территорий, почти везде объемы работ одинаковые. Дворы имеют разные конфигурации, проекты реализованы с учетом пожеланий жителей.

«Ремонт у нас сделали очень хорошо, убрали сквозной проезд рядом с домом – машины в детский сад ездят в обход», – рассказала председатель совета дома № 63 по ул. Некрасова Надежда Нелаева.

По соседству на вновь отремонтированной территории между домами 63 и 65, которая предназначалась под парковку, жители предложили разместить торговые павильоны. Сейчас они установлены параллельно дороге, судьбу территории решат вместе.

Претензий к качеству асфальтового покрытия нет и у жителей дома № 62а по ул. Некрасова. Опасения вызывают поврежденные корни трех тополей, которые пострадали от установки бордюрного камня. Газон узкий, по-другому обойти деревья подрядчику не удалось, иначе сократилась бы ширина проезда. Деревья спилят за счет средств ТСЖ и ЖСК.

Ровный асфальт и на Горького, 105а, там тоже сегодня работала комиссия. Однако проект благоустройства пришлось менять в ходе ремонта.

«У нас нет тротуара и проезжая часть не такая широкая, как хотелось бы. Для ее расширения потребовалось спиливание берез, соседи пожалели деревья. Когда во двор зашла техника, люди не позволили начать работы», – рассказала жительница дома № 105а по ул. Горького Лидия Баскарева.

В рабочем порядке вместе с подрядчиком решали спорные вопросы. На счету «Волдомстроя» – ремонт 31 двора. Все они расположены в Заречье и Водниках по улицам Некрасова, Фрязиновской, Дальней, Северной, Пугачева.

«Благоустройством дворов занимались три бригады, по восемь человек в каждой, а также техника. Они подготавливали дворы к укладке асфальта – выбирали основания, отсыпали песком, устраивали щебеночное основание, затем заходила бригада асфальтировщиков. Во многих дворах в ходе ремонта объемы работ пересматривали и перераспределяли, где-то сделали шире проезды и парковки, чем планировали изначально», – рассказал представитель подрядной организации Николай Ефимов.

В большинстве дворов асфальт уложен в два слоя по 4 см, прибавить еще 4 см сверху потребовалось там, где расчетная нагрузка оказалась выше средней. Толще асфальт стал на обширных парковках, где жильцы оставляют больше всего транспорта.  

В «квадрате» от площади Чайковского до улицы Фрязиновской комплексно обновлены порядка 20 дворов. Преображается и улица Некрасова. Планы по комплексному развитию этой территории в течение трех лет строили представители ТОСа, защищали перед городскими властями. Обращения жителей анализировали и депутаты.

«Район преобразился на глазах, это территории другого качества, они восстановлены и комфортны для проживания. Люди довольны, так как жалобы на состояние дворов поступали на протяжении последних 10 лет. Что самое удивительное, на всей территории не было ни одного негативного отзыва в отношении подрядчика, помимо работ по контракту, выполнили множество дополнительных – помогли установить канализационные люки, увозили спиленные деревья, переносили объемы с одних дворов на другие», – рассказал председатель комитета ТОС «Горького», член Общественного совета города Максим Васильев.

«Дворы здесь ремонтировались очень редко, только частично и при крайней необходимости. Партийный проект позволил реализовать мечты сотен вологжан, проделан колоссальный объем работ. Жители довольны результатом, есть только небольшие замечания», – рассказал депутат Вологодской Гордумы, фракция «Единая Россия», Алексей Коновалов.

Такой масштабный по охвату дворов ремонт в микрорайоне проводится впервые, строительная техника не заходила сюда более 50 лет. В корне изменить ситуацию позволил партийный проект «Городская среда», качество работ вместе с жителями контролируют региональные парламентарии. В ходе осмотра серьезных недостатков комиссия не выявила.

«Все проекты благоустройства реализуются в городе при участии жителей, наиболее ответственные берут на себя озеленение дворов – высадку деревьев, организацию клумб. Мелкие недочеты подрядчик устранит при условии, если они входят в проекты ремонта дворов. Вопросы возникли по обозначению искусственных неровностей, которые появились у двух детских садов № 63 и 65 по ул. Горького, 109 и 111а. Сейчас водители их не замечают, проезжают, не снижая скорости. Требуется нанести разметку и установить дорожные знаки», – рассказал депутат Законодательного Собрания области, фракция «Единая Россия», Денис Долженко.

Вопрос с дорожной разметкой городские власти проработают вместе с представителями Госавтоинспекции. В подобном формате продолжатся приемки остальных дворов, график сформирован.

«Сегодня мы осмотрели только часть дворов, подготовленных к сдаче подрядчиками. Вместе с жителями выявили небольшие недочеты, которые нужно устранить в кратчайшие сроки. В рамках партийного проекта на ремонты в этом году выделено более 200 млн рублей. Задача – завершить работы до конца сентября, приемки пройдут по утвержденному графику, который согласован с подрядчиками», – рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Павел Блинов.

В следующий раз комиссия оценит работы в десяти дворах, проверки затронут девять адресов по улице Пугачева и один двор на ул. Разина.  

Марина Березина
Другие новости по теме
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома 5г на улице Комсомольской обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, «Водоканала», Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×