Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

14.09.2018 ЖКХ

В десяти детских садах Вологды уже стало тепло

В десяти детских садах Вологды уже стало тепло

Накануне отопление появилось в детских садах № 12 и № 85. Сегодня утром систему запустили еще в восьми дошкольных образовательных учреждениях. Решение о подключении детских садов до официального старта отопительного сезона принял Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В двух десятках учреждений работает автоматическая погодозависимая система. В их числе – детский сад д/с № 114 «Солнечный город» на ул. С. Преминина. Сегодня здесь открыли специальные вентили, дальше настройка идет на дисплее специального устройства.

«Здесь установлен датчик, который регулирует температуру воздуха в здании в зависимости от погоды за окном. Сегодня на улице 15 градусов, в помещениях будет поддерживаться 20 градусов. Перегревать группы не будет, а вечером и в выходные для экономии автоматически будет снижаться температура», рассказал слесарь «Учсервис» Анатолий Егоров.

В течение 12 часов нагреются не только радиаторы в группах. На первом этаже, где самые маленькие воспитанники, теплым станет и пол.

«В пяти группах на первом этаже подключили теплый пол. Это дополнительно отопление для 150 детей младшего дошкольного возраста. Они много времени играют на паласах, поэтому важно обеспечить комфортные условия. Сейчас в детском саду температура в помещениях 20-24 градуса. В течение 12 часов заработает отопление по всему детскому саду. А это значит, мы сможем использовать и физкультурный зал, и музыкальный. Мы очень рады, что нам подключили тепло», сказала заведующая детским садом № 114 «Солнечный город» Елена Васильева.

Теплыми уже стали батареи в д/с № 27 «Антошка». Здесь отопительная система – как в большинстве дошкольных учреждений. После подачи давления в трубы, специалист проверяет каждый радиатор.

«Батареи уже чуть теплые. Теперь нужно пройти по всем группам, убрать воздух из каждого радиатора», – рассказал слесарь Евгений Дылевский.

«Температура ночная 7-8 градусов. Мы подали заявку на подключение, чтобы за выходные здание прогрелось. Стены бетонные, воздух влажный, а с подключением тепла он подсушится. Это важно, чтобы никто не заболел», – рассказала заведующая д/с № 27 «Антошка» Елена Синягина.

Всего в списке на подключение детских садов – 83 учреждения. До конца следующей недели тепло станет в каждом из них.

«Подключение отопления идет в соответствии с составленным графиком. До конца следующей недели во все 83 дошкольных учреждения подадут тепло. Основные подключения пройдут в понедельник и вторник. Если погодные условия изменятся, то начнем подключать и школы. Отмечу, что в 21 детском саду Вологды установлена автоматическая погодозависимая система», – прокомментировал заместитель начальника Управления образования Вологды Владимир Милесевич.

По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю днем температура будет подниматься до 14-15 градусов. Ночью столбик термометра покажет 6-7 градусов. Отопительный сезон в масштабах города начнется, когда среднесуточная температура воздуха будет менее 8 градусов в течение пяти дней. В учреждения социальной сферы тепло могут подать раньше, для этого руководители должны подать соответствующую заявку.



Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
09.11.2023 15:35

Вологда готова к отопительному сезону

Город получил акт проверки готовности к осенне-зимнему отопительному периоду. Теплоснабжение более чем в 3000 домах обеспечивают 53 котельные. Объекты укомплектованы персоналом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×