Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.09.2018 ЖКХ

Новые светодиодные фонари установят возле школ № 28 и 33

Новые светодиодные фонари установят возле школ № 28 и 33

Об этом заявили специалисты городской Администрации во время проверки уровня освещенности территорий школ и детских садов. Рейды проводятся по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова.

На фасаде и торце школы № 28 сейчас установлено несколько светильников, которые охватывают площадку перед главным входом и по бокам. Однако дорожки, ведущие от калиток, остаются в темноте.

8804.jpg

«При осмотре территории школы № 28 стало видно, что освещения здесь действительно недостаточно и требуется установить дополнительные фонари. Мы уже определили места на корпусе здания, где их лучше смонтировать. Это будут светодиодные светильники, так как их яркость значительно выше. Заменим и старые фонари. В итоге в вечернее время, когда заканчиваются уроки и дополнительные задания, детям будет светло выходить из школы», - прокомментировал заместитель начальника Управления образования Вологды Владимир Милесевич.

Во время рейда сотрудники Управления образования также посетили школу № 33, находящуюся в этом же районе. В учреждении ребята учатся в две смены, и последние уроки заканчиваются в 18.30. Освещение включается с наступлением темноты и работает до 21.00. Установленные светильники охватывают и подходы к главному зданию, и школьный стадион, и прилегающую территорию.

8796.jpg

«В сентябре мы проводили работу по восстановлению освещения нашего стадиона. На нем в вечернее время занимаются и дети, и взрослые, а также рядом гуляют мамочки с колясками. Установили около 20 штук светодиодных светильников. Городская Администрация выделила нам на эти цели 300 тыс. рублей. И теперь всем очень удобно: жителям соседних домов и нашим ученикам», - говорит директор школы № 33 Наталья Серегина.

Новые фонари намного мощнее и менее затратные. Эти показатели учитываются при составлении технического задания на модернизацию системы освещения по периметру здания школы, которое сейчас составляют. В перспективе территорию образовательного учреждения поделят на три зоны: стадион, подходные пути и корт (его заливают каждую зиму для тренировок на коньках). Работы по улучшению системы освещения планируют выполнить до наступления холодов.

Добавим, что в ближайшее время комиссия оценит уровень освещенности и на территории других образовательных учреждений. Работа проводится в соответствии с графиком, составленным по обращениям граждан. Итогом проверок станет полная модернизация системы освещения территорий школ и детских садов. Речь идет как об организационных вопросах, связанных с настройкой оборудования, так и об установке новых фонарей.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
08.02.2024 09:56

Школьники Вологды примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

На образовательной платформе «Учи.ру» в период с 6 февраля по 4 марта проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Её участниками станут школьники 1–9-х классов областной столицы.
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.
25.12.2023 14:06

14 детских площадок Вологды приведут в порядок в 2024 году

Список площадок, которые будут обновляться в 2024 году, озвучил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×