Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.10.2018 ЖКХ

До 250 м уже «выросла» новая ветка Кубенского тракта водоподачи в сторону Вологды

До 250 м уже «выросла» новая ветка Кубенского тракта водоподачи в сторону Вологды

Это более 40 % от объема работ, предусмотренных на этот год. Полностью изношенный резервный трубопровод в районе деревни Михальцево заменяют в рамках первого этапа реконструкции. До конца года необходимо проложить 600 метров трубы.

На объекте два месяца работает бригада из шести сотрудников компании «Вологодские коммунальные системы» и спецтехника. К земляным работам подрядчик приступил в начале августа. Новый водовод пройдет параллельно существующей ветке, которая изношена полностью.

«Одновременно с прокладкой трубопровода строители делают подъездные пути к месту производства работ: отсыпают временную дорогу песком и щебнем. Ветка будет проложена с учетом дачной застройки, практически ее не затронет», – комментирует начальник производственно-технического отдела предприятия МУП «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Работы проводятся под контролем технадзора, его осуществляет специализированная организация, выбранная в ходе конкурсных процедур. Авторский надзор обеспечивает компания, выполнившая проектные работы.

Всего на первом этапе реконструируют 1,4 км водовода, стоимость проекта составляет 96 млн рублей. Заменить тракт водоподачи поручил Губернатор области Олег Кувшинников на апрельском градсовете. Приступить к реализации проекта позволила федеральная программа, предусматривающая софинансирование из регионального бюджета. Четыре этапа выполнят до 2022 года, на эти цели направят 386,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.   

Напомним, тракт водоподачи служит резервным источником водоснабжения города водозабор из Кубенского водохранилища производится, когда падает уровень воды в реке Вологде.

Марина Березина
Другие новости по теме
29.03.2024 13:13

Вологда перешла на альтернативный источник водоснабжения — Кубенское озеро

Решение о переходе на резервный источник — Кубенское озеро принято в целях профилактики в паводковый период. Параллельно усилен контроль за качеством как исходной воды в реке Вологде и Кубенском озере, так и за показателями воды, которая после очистки поступает в дома вологжан.
28.03.2024 18:31

Вопросы, касающиеся качества воды в городе Вологде, будут решены

Об этом сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов во время прямой линии.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×