Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

09.10.2018 ЖКХ

Коммунальщики определили все проблемные участки ливневой канализации в Вологде

Коммунальщики определили все проблемные участки ливневой канализации в Вологде

Работу на четырех десятках выпусков в реку провел МУП «Вологдагорводоканал» по поручению Мэра города Сергея Воропанова. На некоторых участках для восстановления стоков ливневых вод был проведен ремонт труб. Как работает система, сегодня оценили городские власти.

На участке реки Содемы от ул. Челюскинцев до реки Вологды расположены четыре десятка выпусков. Около месяца назад в результате проверки выяснилось, что многие из них забиты и вода не уходит. Коммунальщики очистили трубы ливневой канализации от ила, листьев и мусора вдоль реки Содемы. Функционирование двух выходов снова проверили городские власти. С помощью устройства «Крот» коммунальщики продемонстрировали, что вода из колодцев свободно вытекает в реку.

«В ходе работ мы переложили часть 15-метровой трубы в районе ул. Чехова. Выявлен еще один нерабочий сход в районе пересечения улиц Мира – Козленская. В будущем предстоит продолжать эту работу. Сейчас в городе около 40 участков, где часто происходят подтопления. По этим адресам нужно проводить работы», – прокомментировал генеральный директор МУП «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный.

Всего на схеме сетей ливневой канализации отмечены 106 выпусков в реки Содема, Шограш и другие низины. Коммунальщики пользуются картой во время профилактических работ и устранения подтоплений. Схему всех ливневок города увидят и вологжане. В ближайшее время карту разместят на сайте «Вологда.РФ».

9799.jpg

«В центральной части города ситуация с выпусками в реку нормальная. Теперь нужно обратить внимание на затапливаемые участки в микрорайонах. Главная задача чтобы после обильного выпадения осадков люди ходили с комфортом. Эта работа должна проводиться системно. Сейчас компания «Вологдагорводоканал» занимается обслуживанием сетей и выпусков ливневой канализации. В дальнейшем будем планировать деньги на восстановление ливневой канализации», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Очистка берегов и самой реки Содемы от ул. Челюскинцев до впадения в реку Вологду также помогает в наведении порядка с ливневой канализацией в Вологде. Этим летом на протяжении 2 км по берегам реку очистили от мусора, сухостоя, старых деревьев, пней и веток по муниципальному контракту. В будущем городские власти планируют участвовать в федеральной программе и выполнить дноуглубительные работы. Соответствующая заявка сейчас готовится.

В этом году запланирован ремонт ливневки на участке ул. Предтеченской. Работы начнутся в ноябре, после окончания ремонта Октябрьского моста. Мониторинг работы ливневки продолжится. Еще один рабочий выезд планируется после дождя в Вологде.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×