Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

22.10.2018 ЖКХ

Встречаться «под часами» на Каменном мосту смогут вологжане

Встречаться «под часами» на Каменном мосту смогут вологжане

Такая возможность может появиться у вологжан после ремонта переправы через реку Содему, построенной еще в XVIII веке. Вернуть циферблат на Каменный мост во время выездного совещания 22 октября предложили члены Общественного совета Вологды.

Ревизию Каменного и Октябрьского мостов общественники провели совместно с представителями городских властей. Первоначально осмотрели именно Каменный мост. Главная задача ремонта – укрепить конструкцию и сделать ее безопасной. Работы идут по графику и уже выполнены на 70 %. Сейчас строители трудятся на центральной части переправы. Напомним, вскоре пешеходы вновь смогут пользоваться мостом. Частично открыть его планируется в конце октября.

Однако общественников волнует и проблема сохранения исторического облика единственной пешеходной улицы Вологды. В прошлом веке на здании № 3 по ул. Каменный мост висели старинные часы. Вологжане могли не только узнать, который час, проходя мимо, но и назначить встречу под этими самыми часами. Члены общественного совета предложили вернуть циферблат, а вместе с ним и традицию. Также поступило предложение восстановить здесь табличку с названием улицы на старинный манер – с использованием буквы «ъ».

«От общего количества строений в Вологде 3 % объекты культурного наследия, все их важно сохранять. А еще лучше – добавлять зримые приметы времени – как, например, эти часы на Каменном мосту», – отметил историк-краевед, член Общественного совета Вологды Александр Сазонов.

7900.jpg

Следующей точкой маршрута стал Октябрьский мост. 14 октября специалисты приступили к бетонированию его левой части. Работы здесь идут значительно быстрее, чем на правой стороне. Это связано с тем, что уже приняты проектные решения по бетонированию. Кроме того, эта часть переправы находится в лучшем техническом состоянии.

Нареканий со стороны общественников ход работ на путепроводе не вызвал, но поступила рекомендация по расширению пешеходной части путепровода. Также предложения касались декоративных элементов и возврата к прежнему ограждению. Изначально оно было выполнено в виде чугунных литых «шашечек». Позднее, в советское время, его заменили на вырезанные из стали элементы.

Отметим, общественники выходят на ремонт мостов не впервые. Ранее члены Совета уже инспектировали Красный мост.

«Предварительно мы составили перечень вопросов – начиная от сроков сдачи объектов до сохранения их исторического облика. Сегодня Общественный совет в полном объеме получил ответы на все интересующие вопросы. Мы видим, что городские власти идут на открытый диалог и заинтересованы, чтобы мнение вологжан учитывалось при проведении таких работ», – пояснил заместитель председателя Общественного совета Вологды Максим Выдров.

Все рекомендации будут проработаны членами Общественного совета и сформированы в конкретные предложения. Они будут направлены для дальнейшего рассмотрения в Департамент городского хозяйства Вологды.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×