Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

01.11.2018 ЖКХ

Больше 300 м нового тракта водоподачи уже проложено в Вологде

Больше 300 м нового тракта водоподачи уже проложено в Вологде

Продолжаются работы по реконструкции тракта водоподачи из Кубенского водохранилища. С момента старта работ вблизи деревни Михальцево уже проложено больше 300 метров новых труб, на 2018 год запланировано вдвое больше. Темпы работ, которые позволят обеспечить Вологду резервным источником водоснабжения, оценил сегодня Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. В рабочей поездке принял участие и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

jYc_lQ6Lffo.jpg

В начале августа строители приступили к работам по монтажу нового водопровода. На сегодняшний день параллельно с изношенными трубами проложено 303 м новых. Специалисты компании «Вологодские коммунальные системы» в этом году проведут работу на участке от насосной станции деревни Михальцево до камеры переключения. На этом отрезке – наиболее изношенном прокладывают и сваривают новые пластиковые трубы, монтаж идет рядом с дачами, вдоль береговой линии.

«На первом этапе капитального ремонта планируется построить 1,4 км современного трубопровода на реке Вологда. По контракту, необходимо выполнить эти работы до ноября 2019 года. Гарантийный срок эксплуатации труб – минимум 50 лет», прокомментировал заместитель генерального директора компании «Вологодские коммунальные системы» Евгений Кухаренко.

На реализацию первого этапа выделено более 87 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Также в областной казне запланированы средства на следующие этапы в 2019-2020 годах. Всего в четыре этапа предстоит заменить 5 км труб. Полностью работы будут завершены до 2022 года, на эти цели из федерального и областного бюджетов поступит 386,5 млн рублей.

«Устойчивое водоснабжение города Вологды – это главная тема, которую мы обсуждали на градостроительном совете. Тракт позволяет снабжать горожан водой из Кубенского озера при низких уровнях водозабора в реке Вологде. В сутки потребляется около 100 тыс. кубометров воды», сказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Тракт был построен в 1987 году, а эксплуатируется с 1990 года, сейчас сооружение изношено на 100 %. Провести реконструкцию поручил Губернатор области Олег Кувшинников на Градостроительном совете в апреле, где он поставил задачу обеспечить вологжан качественной питьевой водой. Проект реализуется благодаря участию в федеральной программе, предусматривающей софинансирование из бюджета региона. Напомним, для улучшения качества воды в Вологде также пройдет реконструкция реагентного хозяйства города.

«Этот проект прошел экспертизу, сейчас вносим исправления с учетом замечаний. В декабре мы планируем запустить конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Работы должны быть завершены уже к концу года. Задача очень амбициозная, поскольку применяемое оборудование не серийное и будет специально произведено под этот проект. Сроки очень сжатые, но мы будем стремиться выполнить поставленную вами задачу по обеспечению вологжан чистой питьевой водой», сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На новую систему водоочистки предприятия «Вологдагорводоканал» будет направлено 127 млн рублей из областного и городского бюджетов.

Марина Березина, Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.03.2024 15:22

Завершены строительные работы на Кубенском водоводе в Вологде

Сегодня подрядчик сделал врезку новых участков в существующий тракт. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
04.03.2024 15:07

В Вологде завершается четвертый этап ремонта Кубенского тракта водоподачи

Об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
29.12.2023 10:58

В Вологде продолжается четвёртый этап капитального ремонта тракта водоподачи из Кубенского водохранилища

В рамках ремонтных работ производится замена трубопровода общей протяжённостью более 5 км. Подрядной организацией по третьему и четвёртому этапам выступает вологодская компания «Иммидстрой».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×