Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.11.2018 ЖКХ

Дворы, ремонт которых завершат в 2019 году, начали готовить к зиме

Дворы, ремонт которых завершат в 2019 году, начали готовить к зиме

До 10 декабря пройдет конкурс на определение подрядчика для завершения ремонта дворов на улицах Псковская, 8б и Ленинградская, 101а и 101б. На этих объектах компания, выигравшая аукцион, не выполнил асфальтирование. Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов встретился с жителями, чтобы согласовать новые сроки проведения работ.

Напомним, организация, первоначально выигравшая аукцион на ремонт 23 территорий по проекту «Городская среда», со своими обязательствами не справилась. В итоги УФАС включило компанию в реестр недобросовестных подрядчиков, она также обязана выплатить 2 млн рублей штрафа.

«Мы ждали ремонта во дворе, надеялись, что все будет хорошо. В итоге с лета ходим по грязи, носим песок в квартиры», – говорит вологжанка Ирина Гусева.

4967.jpg

На объектах вскрыт старый асфальт, частично сняты опоры системы освещения. Именно в таком виде дворы оставил прежний подрядчик.

«Контракт с ним мы расторгли в сентябре, новый аукцион был объявлен в ноябре. Согласно действующему законодательству, в течение месяца специалисты определяли объем выполненных работ, готовили конкурсную документацию», – говорит и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский.

В середине октября в этом дворе прошел техсовет. Среди прочего жители жаловались на огромную лужу, которая практически перекрывала доступ в один из дворов. Мэр Вологды поручил профильному департаменту организовать откачку воды и подсыпку «водоема» гравием. Сейчас эти работы выполнены, но это лишь превентивные меры.

«Мы всю неделю ездим по дворам и смотрим их состояние. Задача таких встреч – гарантировать жителям, что дворы не просто будут сделаны, а будут сделаны качественно. Поэтому считаю, что сейчас эту территорию необходимо подготовить для передвижения и уборки снега в зимний период, а весной выполнить весь необходимый объем работ», – говорит депутат Законодательного Собрания Вологодской области Елена Бахтенко.

Зимой подрядчик выполнит все подготовительные работы и обеспечит доступ на территорию легковых автомобилей и спецтехники. Так, во всех дворах будет произведена дополнительная подсыпка песком и щебнем.

«Мы понимаем, что весной всю эту работу придется переделывать. Тем не менее, все конкурсные процедуры завершатся до 10 декабря. И сейчас тому подрядчику, который выиграет аукцион, мы поставим задачу, чтобы людям было удобно в зимний период передвигаться и на машинах, и пешком, а также маломобильным категориям граждан. Когда начнет оттаивать, возможно, еще потребуется подсыпка. И, когда позволит погода, предположительно, в мае, эти дворы будут доделаны», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С таким подходом к решению проблемы, созданной подрядчиком, жители согласились. Они договорились с городскими властями провести еще одну встречу в середине декабря, когда будет определен новый подрядчик.

Отметим, что по другим дворам компании, сорвавшей сроки работ, новые подрядчики «Магистраль» и «Дорсервис» уже практически закрыли свои контракты. Так, сегодня городские власти и депутаты ЗСО и Гордумы проверили качество выполненных работ на улицах Гагарина, 33 и 35, Щетинина, 17, Возрождения, 74б и др.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×