Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

18.11.2018 ЖКХ

На 90 % завершена реставрация Каменного моста в Вологде

На 90 % завершена реставрация Каменного моста в Вологде

Укладкой асфальта по всей площади занимается порядка 30 специалистов. На период асфальтирования работы на нижней части пешеходной переправы прекращены. Временный проход для пешеходов организуют по центральной части путепровода в ближайшие дни.

К этому времени большая часть асфальтных работ, которыми занимаются профессиональные бригады с помощью специализированной техники, завершится. Процесс асфальтирования ведется под наблюдением реставраторов.

«Организовать проход по обеим сторонам моста, скорее всего, не получится, мы не сможем установить ограждение в асфальт. Поэтому предполагается, что для этого используем центральную часть, где уложен гидроизоляционный слой асфальта. Во вторник бригады асфальтировщиков уйдут, и за работу вновь возьмутся реставраторы. Начнется укладка гранитной брусчатки, в понедельник мы все для этого подготовим», – говорит главный архитектор проекта, научный руководитель реконструкции Каменного моста Владимир Лукин.

Мощение из гранитного камня предстоит выполнить по правой и левой сторонам, центральная часть мостовой будет булыжной. Планируется использовать как старинный булыжник, извлеченный из-под старого слоя асфальта, так и новые камни такой же фракции. В окончательном варианте заасфальтированными останутся только подходы к переправе.

Строительные леса под сводами частично разобраны, сверху появился проход, чтобы начать отделочные работы. Кирпичную кладку покроют известковым раствором, завершатся инъекционные работы по укреплению свода.

Напомним, поручение восстановить мост городским властям дал Губернатор области Олег Кувшинников на градсовете в апреле. Средства выделены из регионального бюджета. По контракту завершить все работы нужно до 30 ноября.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.06.2023 13:57

Около 250 человек посетили в первый день фестиваль «Каменный мост» в Вологде (6+)

В областной столице стартовал фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост», который будет проходить на улицах Вологды с 19 по 22 июня. В этом году площадками стали Каменный мост (выступают только солисты) и Кремлёвский сад (только группы).
10.06.2023 10:07

Посмотреть на выступления талантливой молодёжи города смогут вологжане (0+)

С 19 по 22 июня в Вологде пройдет ежегодный фестиваль музыкального молодёжного творчества «Каменный мост».
21.06.2022 17:09

Свои таланты продемонстрировали молодые музыканты на улицах Вологды

Накануне в областной столице стартовал первый фестиваль музыкального молодежного творчества «Каменный мост» (6+). На площадках у Каменного моста и кинотеатра «Ленком» выступили восемь солистов и рок-группа «Номер ветра».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×