Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

20.12.2018 ЖКХ

Чуть больше половины собранных коммунальных отходов обрабатывают ежегодно на Вологодчине

Чуть больше половины собранных коммунальных отходов обрабатывают ежегодно на Вологодчине

Увеличить долю перерабатываемых ТКО позволит новая система обращения. Она заработает с 1 января 2019 года во всех регионах России в соответствии с требованиями федерального законодательства. О подготовке к переходу с региональным оператором шла речь на заседании под председательством первого заместителя Губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова.

Участниками встречи стали представители областных и городских властей, руководители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, региональные операторы, депутаты ЗСО. По мнению экспертов, новая система позволит создать «прозрачность» в обращении с ТКО для всех заинтересованных сторон: бизнеса, власти и населения.

«В соответствии с существующей моделью территориальной схемы обращения с отходами, на территории региона ежегодно образуется 495 тыс. тонн ТКО. При этом существующие мощности сортировочных станций позволяют обработать лишь 282 тыс. тонн ТКО в год, то есть чуть больше половины всего объема. И если не будут применяться своевременные меры по переходу на новую систему обращения с отходами, будут нарастать проблемы. На территории Вологодской области существует 186 мест несанкционированного размещения отходов общей площадью 327 га. Они отравляют почву, воду и воздух», - подчеркнул Антон Кольцов.

В настоящее время отходы размещаются на 44 санкционированных местах. В области работают пять сортировочных станций, 30 - по утилизации промышленных отходов. В перспективе в Вологодской области сократится количество объектов захоронения отходов с 44 до 5. Они будут находиться в Вологодском, Череповецком, Сокольском, Вытегорском и Великоустюгском районах.

К 2022 году планируется открытие четырех новых объектов по обработке ТКО в Череповце, Великом Устюге, Вытегорском и Сокольском районах. Они будут обрабатывать до 250,5 тыс. тонн в год. За счет реконструкции увеличится на 220 тыс. тонн в год мощность существующей мусоросортировочной станции в Вологде. Таким образом, появится возможность обрабатывать весь объем образующихся на территории области ТКО. В регионе планируется также запуск 11 мусороперегрузочных станций.

В настоящее время выбраны два региональных оператора по обращению с отходами. Компания «АкваЛайн» будет обслуживать восточную зону Вологодской области, в том числе Вологду. «Чистый След» выиграл конкурс по западной зоне. Каждая из них будет работать по установленным тарифам. В Восточной зоне для городского населения размер платы составит порядка 174,6 рублей в месяц с человека. Для Западной зоны - 140,3 рублей.

«В тариф региональным оператором включены затраты на захоронение твердых коммунальных отходов, на перевозку, на обработку мусора. Также в затраты оператора включены инвестиционные составляющие на развитие инфраструктуры. Разница в тарифах связана с тем, что Западная зона меньше по площади, здесь проживает меньшее количество населения, чем в Восточной зоне, соответственно, образуется меньшее количество отходов. Также в Западной зоне запланировано меньше мероприятий по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры в сфере обращения с ТКО», - пояснила начальник Департамента ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области Евгения Мазанова.

«Мусорная» реформа обсуждалась сегодня и на пресс-конференции Президента РФ. Владимир Путин акцентировал внимание на том, что обязательно нужно ликвидировать незаконные свалки и выстроить индустрию переработки. До 2024 года в стране будут построены 200 мусороперерабатывающих заводов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 11:35

Максим Цветков занял второе место на масс-старте на Кубке Содружества

В заключительной гонке сезона спортсмен финишировал на втором месте. Вологжанин допустил три промаха.
04.04.2024 14:16

Максим Цветков поделился секретами своего успеха со студентами Вологодского госуниверситета

Биатлонист, призёр Олимпийских игр, выпускник ВоГУ Максим Цветков встретился со студентами в студии Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках проекта «Точно в цель».
15.03.2024 12:40

Вологжане в первый день голосования приходят на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор

Выборы главы государства проходят с 15 по 17 марта. В Вологде открылись 142 участка для голосования, они будут работать с 08:00 до 20:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×