Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.12.2018 ЖКХ

Первые сооружения водопровода в Вологде появились 120 лет назад

Первые сооружения водопровода в Вологде появились 120 лет назад

Задачи водоснабжения и водоотведения в областной столице выполняет предприятие «Вологдагорводоканал». Производство модернизируется, внедряет передовые технологии, обеспечивает более 200 тысяч потребителей. Значимые проекты предприятия отметил Мэр города Сергей Воропанов, поздравил коллектив с юбилеем.

Более 800 человек трудится на разных участках, коллектив стабильный, у многих одна запись в трудовой книжке. Представители всех подразделений собрались сегодня в областной филармонии, принимали поздравления и награды.

«На предприятии я работаю более 20 лет, с тех пор, как переехала в Вологду. Сначала работала оператором на фильтрах, затем начальником смены и после выхода на пенсию перешла в рабочие. Привлекает стабильность и уверенность в завтрашнем дне, хорошие дружеские отношения в коллективе. О смене места работы не думала никогда, мне здесь нравится», - сказала машинист насосных установок Галина Шалыванова.  

Отсчет предприятие ведет с конца XIX века, тогда вологжане впервые начали набирать воду из водопровода. Затем в городе появились ассенизаторские обозы и специальные поля для отходов в разных частях города. История нашла отражение в трудах производственников и экологов, накопленный опыт ветераны передают молодежи.

DSC_0073.JPG

«Ровно 120 лет назад в этот день были открыты первые 10,5 км водопровода от водопроводной напорной башни, которая стоит на ул. Сергея Орлова, по ул. Мира. Сегодня на балансе предприятия находится более 1,5 тысячи км водопроводных, канализационных сетей и сетей ливневой канализации, 65 повысительных насосных станций и чуть более полусотни канализационных насосных станций», - уточнил директор предприятия «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный.

Процессы водоподготовки совершенствуют в течение 10 последних лет. Повышают безопасность производства и совершенствуют техническую часть. Внедрить планируют новый технологический процесс для улучшения обеззараживания воды, очистка будет автоматизированной. Ежедневный объем фильтрованной воды мог бы заполнить 330 бассейнов. Каждый час предприятие очищает более 5 тысяч кубометров воды. Обеспечение жителей качественной питьевой водой считают первоочередной задачей региональные и городские власти.

«Без коммунальных благ жизнь представить сложно, поэтому наша задача - обеспечить качественными услугами потребителей, минимизировать количество аварий. Перспективный план развития предприятия есть, и мы понимаем, как оно будет развиваться. В ближайшее время начнем реконструировать реагентное хозяйство, завершается экспертиза проектной документации, затем будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Считаю, что при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова планы осуществятся», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Еще один значимый проект по реконструкции резервного тракта водоподачи из Кубенского водохранилища стартовал летом при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. На первом этапе заменят 1,5 км трубопровода, этот участок в районе деревни Михальцево наиболее изношен и проходит в районе дачной застройки, за 4 этапа переложат 5 км водопровода. Стоимость работ составит более 380 млн рублей из федерального и областного бюджетов.   

Новый проект внедряют и на очистных сооружениях канализации. Современное оборудование закупают для устройства аэробной стабилизации осадка. Это позволит сократить его объемы, уменьшить влажность и устранить неприятные запахи. Отходы будут перерабатываться в компост, его используют для рекультивации земель и выращивания сельскохозяйственных культур. Технологию уже опробовали на газонах вдоль городских магистралей, заменили удобрением неплодородный слой почвы.

Марина Березина
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×